Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Современные кровельные материалы для скатных кровель — традиции и инновации
Логотип

Современные кровельные материалы для скатных кровель — традиции и инновации

На начало 3-го тысячелетия люди применяют для устройства кровель скатного типа десятки, если не сотни, технологий и материалов. Отдельные из них имеют тысячелетнюю историю и улучшаются со временем. Другие только завоевывают рынок, совершенно недавно миновав стадию ноу-хау и испытаний. Не все сегодняшние материалы кровли доступные сейчас в Российской Федерации, все таки, важные из них продемонстрированы и подбор очень широк.

Видео-советы по подбору недорогого материала для крыши

Доборные детали

Чем абсолютнее крыша, тем приличное количество доборных компонентов к ней выпускается. Это коньки, ендовы, ветровые и фронтонные детали, устройства вентиляции, детали пропуска через крышу коммуникаций и так дальше. При расчитывании бюджета стоить учесть не только стоимость основного материала за м?, но и комплекс доборных компонентов. Чем тяжелее форма кровли, тем приличное количество доборов понадобится. Общая цена обычный и трудоёмкой кровли одной и такой же всей площади может отличаться очень существенно.

Выбор доборных компонентов очень большой

Асбестоцементные волнистые листы (неправильное наименование шифер)

Вот уж, действительно, практически бесплатно и со злобой. Устанавливается очень легко, смотрится неприглядно. Правда, делают и меньше печальные разноцветные изделия. Производятся листы простого профиля УВ с высотой волны 40 мм и усиленного, 54 мм. Листы УВ имеют толщину от 4,8 до 5,8 мм, очень сильный — от 6 до 7,5 мм. Ширина волны — 15 см, вес простого листа до 26 килограмм, усиленного — до 35 килограмм. Устанавливать его необходимо, минимум, вместе. Подготовка кровли под АЦВЛ минимальна: весит псевдошифер довольно немного, достаточно обрешетки из необрезных дощечек. Из доборных компонентов порой можно приобрести конек, другое доводится делать из стали оцинкованной.

Волнистые асбестоцементные листочки. Доборы, также ендову, можно выполнить из стали оцинкованной

Асбестоцементные листочки хрупки и предрасположены обрастанию мхом, какой их потихоньку рушит. экологи и Западные медики говорят, что асбест считается страшнейшим ядом, контактируют с ним только в скафандрах, аналогичных космическим. При обнаружении асбестосодержащие материалы захоранивают с особенными осторожностями, будто бы это ядерные отходы. Наши производственники говорят, что отечественный хризотиловый асбест, используемый для производства АЦВЛ, едва ли не полезен для здоровья.

Отечественные ученые мужи скромно молчат или говорят, что у них нет информации об опасности хризотилового асбеста. Считается, что он вредоносен только в изготовлении. Возможно, истина в середине. Пока в плане стоимости «шиферу» нет замены, его будут делать. Именовать асбестоцементные изделия сегодняшним материалом можно только потому, что он интенсивно делается и применяется сегодня. Если учитывать его неэкологичность, можно ждать, что выпуск «шифера» будет когда нибудь остановлен, как и случилось в государствах с развитой ремонтной промышленностью.

Асбестоцементные волнистые листочки среднего профиля 40/150

Рабочий срок асбесто-цементных листочков может намного отличаться. При снежных зимах тоненькие листы могут растрескаться и «настойчиво попросить» замены уже через десятилетие. Усиленные самой большой толщины при правильном уходе и хорошо сделанной обрешетке будут служить и 40 лет. Уход находится в очистке «шифера» от грязи и мха и систематическом его окрашивании, что сделает лучше и внешний его вид. Без доборных компонентов и работы материал на крышу из АЦВЛ обойдется в 130-220 рублей в зависимости от марки листочка.

«Еврошифер»

Данный термин используется только В бывших советских республиках, где реальный шифер мало кто видел. Формой «еврошифер» схож на волнистые асбестоцементные листы, имеет пару вариантов цвета. Самая популярная в Российской Федерации компания «еврошифера» — Ондулин. Немудрено, ведь французская компания построила большой завод в Нижнем Новгороде. «Еврошифер» собой представляет целлюлозно-волоконную основу, пропитанную битумным составом с использованием наполнителя из минералов, резиновых составляющих и стабилизаторов. Имеет яркий сочный цвет, стоек к ультрафиолету. Ондулин и его аналоги лишены основного недостатка, свойственного АЦВЛ — хрупкости.

«Еврошифер» пластичный, просто гнется. Может использоваться даже на не весьма хорошо, неровно сделанной кровле. На случай деформирования основания просто примет его форму. Данный материал любим европейскими фермерами: ведь основания и стропильные системы под крышу сельхозсооружений не всегда делаются с такой же степенью тщательности, что и для жилых и зданий общественного значения. Благодаря эластичности, «еврошифером» можно прятать криволинейные кровли. Им можно покрывать даже устаревшую крышу сверху покрытия которое существует.

Монтаж «еврошифера» прост. материал мягкий, заколачивать специализированные гвозди необходимо очень аккуратно.

Битумные волнистые листы весьма лёгкие (только лишь 6,5 килограмм), нагрузка на систему стропил минимальна. Основание — каркасная рама, как для асбестоцементных листов. Монтаж еще легче, листы режутся обыкновенной пилкой по дереву. Изготовители укомплектовывают «еврошифер» нужными доборными компонентами. Приобретите даже готовые, по размерам листочка, прозрачные люки для выхода на крышу. Предлагаются также целиком прозрачные листы, совместимые с основными. Еще одно хорошее качество битумного шифера: он относится к группе материалов для кровли, не образующих конденсата. В подкровельной пленочке нет нужды.

Onduline предоставляет гарантию на собственные изделия 15 лет, реальный рабочий срок в среднем 40 лет. Ухода за собой не просит. Цена одного кв.м. подчиняется от уклона кровли и цвета листочков, не беря во внимание доборных компонентов формирует приблизительно 200-250 рублей. Что бы сэкономить доборы порой подменяют на железные. Дешево обходятся и работы по монтажу крыши, можно сделать их и своими руками.

Onduline рекомендует материал для кровли под новой торговой маркой: Onduvilla

В принципе, это тот же «еврошифер», но имеющий профиль, напоминающий черепицу из керамики, и порезанный низкими полосками. Имеет больше вариантов цвета, смотрится лучше, стоит дороже

Профлист

Владеет похожими с металлической черепицей качествами, моментально устанавливается. Из всех материалов для кровли особенно подвергается лавинообразному сходу снежных масс. Применяется металл толщиной 0,4-1 мм, как оцинкованный, так и накрытый дополнительно полимером. Удобен для покрытия большепролетных строений. Профнастил кровельный с покрытием на основе полимеров обойдется несколько дешевле металлической черепицы такой же толщины.

Профлист весьма скользкий, лучше всего ставить снегозадержатели

Фальцевая крыша

Фальцевая крыша делается из металла, подобного тому, который применяется при производстве металлической черепицы. Делают пластины с заблаговременно приготовленным фальцевым соединением. При установке на кровле фальц нужно защелкнуть и целиком загнуть. Правильно собранная фальцевая крыша полностью герметична: отсутствуют нахлесты листов, сам фальц воду не пропускает. Также система дает возможность свести кол-во элементов крепежа (и отверстий от них), размещенные на плоскости крыши, до минимума. цена и Прочие свойства похожи с металлической черепицей. Расходы труда при установке чуть выше.

Новая фальцевая крыша абсолютно индустриальна

Сталь оцинкованная

Крыша из стали оцинкованной классического типа используется все редко. В ее выгоду говорит большая непроницаемость и толковая конструкция отведения ливневых вод, при какой отсутствует потребность в горизонтальных компонентах ливневого сливы. К большому сожалению, устройство такой крыши с выполнением всех правил сложно, порезать листы и гнуть фальц доводится на строительной площадке. Также, чтоб обеспечить положенный рабочий срок в 40 лет, нужно после 4-6 лет службы спустя год чистить металл и покрыть его краской на масляной основе. С учитыванием разрезания оцинковка толщиной 0,7 мм обойдется приблизительно в 250 рублей.

Кровлю можно покрывать оцинковкой красиво, только стараний понадобится намного больше

Черепица и ее виды

Металлическая черепица

Металлическую черепицу делают из тоненькой профилированной оцинкованной стали листовой, накрытой защитно-декоративным покрытием. Применяется металл толщиной 0,4-0,7 мм, зачастую 0,45 или 0,5 мм. Крыша весьма лёгкая — всего 5 килограмм/м?. Жёсткий профиль, копирующий натуральную черепицу, выдумал финн Пааво Ранилла в первой половине 60-ых годов двадцатого века. Первые образцы металлической черепицы красили красками на маслянной основе. Сейчас это более абсолютные полимерные составы. Помимо главных цветов, можно выбрать каждый из тысяч цветов каталога RAL.

Большая часть металлической черепицы, предлагаемой на рынке Р Ф бывших советских республик — местного производств. Главная масса изделий имеет бюджетное полиэстровое покрытие, полуглянцевое или матовое. Делается и материал с более долговечными и дорогими покрытиями из пластизола, полиуретана и поливинилденфторида.

Металлическая черепица может очень уподобляться на керамическую. В специфики в наборе с подобными объемными коньковыми компонентами

Монтаж металлической черепицы простой, потребности к подготовке основания минимальны (необходима каркасная рама). Изготовители рекомендуют очень много доборных компонентов и ливневые конструкции в цвет крыши. Для сложных крыш можно заказать разные детали по своим габаритам. Профилированные листы металла крепки, негорючи и достаточно долговечные. Изготовители предоставляют гарантию на 10-15 лет, практический рабочий срок — 30-50 лет. Из плохих качеств называют шумность покрытия во время ливня и большое конденсатообразование, что свойственно всем железным крышам.

Обойдется метр квадратный металлической черепицы без доборов в среднем в 200 рублей для полиэстера и до 450 рублей для других типов покрытия.

Композитная металлическая черепица

Последующее становление металлической черепицы. Имеет более рельефный профиль, коньковые детали, точно копирующие натуральную черепицу или древесный гонт. Листовые размеры малы по высоте, на один ряд. Покрытие на полимерной основе защищено сверху слоем с разными цветами каменной крошки, залитой слоем прозрачного полимера. Для первой защиты стали применяется надежное алюмоцинковое покрытие. В отличии от обыкновенной металлической черепицы композитная не шумит во время ливня. Стоимость большая — 750-1100 руб./м?. Но и будет служить черепица на композитной основе лет сто, а то и более.

Черепица на композитной основе достаточно классно копирует настоящий материал (в этом случае гонт) и дает возможность трудиться с кровлями намного сложной форм

Эластичная черепица на основе битума

Долговечный и красивый материал, который состоит из основы, пропитанной битумом и покрытый каменой крошкой, выдумали в середине прошлого столетия в Америке. Сначала он копировал столь любимый американцами древесный гонт, сейчас приобрел самостоятельное красивое значение и напоминает гонт или чешую (ламеллярный доспех, кому что импонирует).

Сегодняшняя черепица на основе битума — многослойный материал на основе стеклохолста, пропитанного хорошим модифицированным битумом, содержащим порошкообразный минеральный наполнитель. Верхняя часть накрыта защитно-декоративной посыпкой из с разными цветами каменной крошки. Самоклеящийся слой расположен снизу. Знаменитые изготовители рекомендуют огромное разнообразие форм и решений цвета черепицы. В том же материале, что и сама черепица, делается стартовая полоска, конек и ендова, другие доборные детали выполняют из стали оцинкованной, накрытой полимером.

В отличии от остальных штучных или листовых материалов для кровли правильно положенная черепица на основе битума собой представляет общее влагонепроницаемое покрытие для кровли без каких-то щели. При этом эластичное, что дает возможность ему держать деформирования основания. Также на плоскости отсутствуют отверстия и крепёжные элементы. Эластичная черепица пригодна для работ связанных с кровлей на кровлях с большими радиусами изгиба, минимально рекомендуемый уклон 12°, можно и поменьше при выполнении несложных требований.

Эластичная черепица известна в большом колличестве государств

Основание под черепицу на битумной основе нужно готовить аккуратно: это обязано быть идеальное сплошное основание из листовых материалов (ОСП, фанера устойчивая к влаге) или обрезных дощечек. Непроницаемость крыши просит необходимой вентиляции пространства под кровлей. Укладка черепицы довольна обычна, но просит аккуратности.

Рабочий срок хорошей черепицы из битума не меньше полувека. На отечественный Ruflex, к примеру, дается гарантия на 35 лет. Стоит от 280 до 420 рублей за м?.

Неповторимые свойства, красивый вид и небольшая стоимость выполнили черепицу на битумной основе популярной во всех уголках мира. В Америке и Канаде эластичной черепицей накрыта подавляющая часть кровель скатного типа. Не исключение и Российская Федерация, где возникли два собственных крупных изготовителя.

Разнообразие фактур и решений цвета дает возможность выбрать черепицу на битумной основе для всякого облика архитектуры строения

Черепица из керамики

Любимейшее покрытие для кровли в Европейских государствах. Обожженной керамикой оберегали кровли еще пару тысячелетий назад, но сейчас данный материал, кстати, даже более востребованный и важен. Наибольшего совершенства в ее производстве достигли мастера тех регионов, где добываются чистые легкоплавкие глины: Баварии, Италии, Греции, южных провинций Испании. У нас в государстве месторождения глины на самом деле подобающего качества на сегодня малоизвестны. Хорошую черепицу из керамики в Р Ф и на рынки бывших советских республик везут из Западной Европы. Делается, правда, и собственная, но до отметки импортной не дотягивает и не имеет большого распространения.

Черепица из керамики — традиция жанра

Есть очень и очень много моделей черепицы, среди них отмечают два главных типа: пазовую (объемную) и ленточную (плоскую). Изготовители рекомендуют очень много доборных керамических компонентов на все допустимые ситуации. Помимо настоящей, поверхность черепицы может быть ангобированной (в состав прибавлены окислы металлов, меняющие фактуру и цвет) и глазурованной. Черепица — самый тяжёлый из материалов для кровли (до 60 килограмм/м?), система стропил обязана быть весьма крепка. Зато покрытие совсем тихо, не образовывает конденсата, не перегревается и вентилируется.

Черепица превосходно накрывает криволинейные кровли

К устройству несущей системе и подготовке кровли (каркасная рама) предъявляются большие потребности, в специфики в части надежности. Монтаж самой черепицы также достаточно сложен и просит тщательности, зато рабочий срок весьма велик. В литературе указывается, что он формирует не меньше 100 лет. В странах Европы можно видеть здания истории, простоявшие под черепичной крышей полтысячелетия. Стоимость на метр квадратный рядовой хорошей черепицы на керамической основе начинается от 900 руб/м?.

Бетонная черепица

Делается из песка и цемента с красящими и модифицирующими добавками. Технология сходна с производством плитки для тротуара способом полусухого прессования. По форме бетонная черепица целиком копирует керамическую, имеет такой же большой ассортимент доборов. Поверхность сделанную из бетона могут отделывать дополнительно, придавая ему лучшую гидрофобность и симпатичный внешний вид. Бетонная черепица так же тяжела, как и настоящая. Стоит она значительно меньше керамики: 300-500 руб/м?, но и будет служить не так долго (примерно пятьдесят лет).

Бетонная черепица с полуглянцевым покрытием с наружной стороны не отличима от керамической, но ее заменить не может

Черепица из других материалов

Иногда некоторые компании стараются выйти на рынок материалов для кровли с новинками, например, черепицей из композитного термопласта. Стажировка продемонстрировала различие заявленных параметров и рабочего срока практическим. Также были попытки наладить производство черепицы из автоклавного силикат-бетона, но и данный материал не прижился.

Цинк-титановая крыша

В развитых государствах достаточно популярна крыша из стали с цинк-титановым покрытием. В основном, этоэтих данных система. Покрытие очень долговечно, рабочий срок формирует сотни лет. В Российской Федерации встречается нечасто из-за причины дороговизны, надобности внимательного монтажа и «свинцовой» патины — у нас любят ярче.

Цинк-титан, сначала сверкающий, по прошествии какого то времени покрывается темно-серой патиной. В уходе не испытывает нехватку

алюминий и Медная кровля

Кровля из меди может быть сделана в различном виде: листовая, чешуйчатая черепица, профилированная. Слишком дорого, прекрасно, фактически постоянно.

Тоненьким листочком меди может быть накрыта и черепица на основе битума

материал — алюминий, которому некогда предрекли революцию в кровельном деле, очень не прижился. При явных плюсах, самое основное из каких отсутствие ржавчине, встречается нечасто. Причина, быстрее всего, в непритязательном внешнем виде и лишней мягкости.

Шифер

Реальный шифер делается из крепкого сланцевого камня темных цветов. Сланец раскалывается на пластины толщиной 4-8 мм, отделывается до нужной формы. При его помощи кроют кровли разных форм, среди них и весьма трудных.

Пластины шифера имеют строгую форму прямоугольника

Пластины могут быть вырезаны в разных габаритах, возможны индивидуальные изделия. Шифер сильно любим в Германии и Франции, сейчас дома с кровлями из реального, каменного шифера можно видеть и в Российской Федерации. Такой, например, у Аллы Борисовны Пугачевой. Шифер красив, весьма долговечный, дорог.

А тут форма отделки сланцевого шифера подходит общему, свободному от суровой геометрии, характеру дома

Классические крыши в новеньком прочтении

Такие классические виды крыш, как гонт и деревянная дранка, тростниковая и соломенная, волнуются новое рождение. В предполагающих большую долю ручного труда технологиях часть процессов производства получилось автоматизировать.

Гонтовые кровли любят российский, скандинавы и обитатели Северной Америки

Эти виды крыш недешевые, сложны в монтаже и не станут массовыми. Но в небытие не канут, спрос на них хоть ограниченный, но устойчивый.

Новая гонтовая кровля

Ендова этой кровли сделана из меди, на коньке сделаны аэраторы, как в крыша из эластичной черепицы. материал — сибирская лиственница

Тростниковые, камышовые и соломенные кровли прекрасно изолируют дом как от холода, так и жары. Такие кровли можно часто увидеть не только на Украине и южной Р Ф, но также и в Англии, Германии.

Итак, мы рассмотрели сегодняшние материалы кровли для кровель скатного типа. Какой подобрать при сооружении дома за городом? Если есть наличие солидного бюджета не имеет конкурентов черепица из керамики и сланцевый шифер. Для бюджетной постройки хороша эластичная черепица на основе битума. Она же самым лучшим образом подойдет для трудоёмких кровель. Не очень много дешевле металлическая черепица и ондулин. Они же легче всего в монтаже, если кровля устанавливается самостоятельно. У любого из материалов для кровли достоинства и свои недостатки, подходящие его стоимости.