Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Ремонт мягкой кровли – качественная реконструкция крыши зимой и летом
Логотип

Ремонт мягкой кровли – качественная реконструкция крыши зимой и летом

Средний рабочий срок гибкой черепицы может достигать 10-15 лет, но это в случае если были исполнены все отличительные характеристики тех. процесса. «Жизнь» покрытия кровли тем длительнее, чем подробнее и регулярнее ведется уход за ее поверхностью. Но нужно сказать, что даже при постоянной заботе иногда есть необходимость сделать ремонт гибкой черепицы, и причин тут может быть несколько.

Видео-инструкция по реставрации гибкой черепицы мастикой

Виды ремонта гибкой черепицы

Рабочие разделяют кровельные работы по ремонту на три типа:

  1. Аварийные.
  2. Текущие.
  3. Капитальные.

Аварийный ремонт нужен для неотложного возобновления гибкой черепицы до ее обычных рабочих свойств. Очень часто сейчас проводят замену покрытия в местах практических и предполагаемых протечки. Реставрации подвергают от 5% до 20% площади крыши. Ремонт является установкой заплат в опасных территориях, редко проводят замену части материала для кровельных работ.

Текущий ремонт обхватывает от 10% до 40% от всей территории покрытия для кровли. Его советуют осуществлять каждый год после проведения планового осмотра плоскости кровли дома. Вместо работ могут быть проведены следующие мероприятия: замена части покрытия для кровли или постановка заплат.

Крыша такого типа испытывает нехватку в неотложном профессиональном ремонте

Капремонт нужен, когда в регенерации испытывает нехватку более 40% площади крыши. Чтоб целиком улучшить характеристики эксплуатации, проводят смену всего покрытия для кровли или большой его части.

Потребность работ по строительству вызвана в большинстве случаев разрушением битумного слоя, что ведет к понижению гидро- и пароизоляционных параметров, а это означает, что вода с наружной стороны начинает поступать во помещения находящиеся внутри дома. Если в планах сделать ремонт гибкой черепицы собственными руками, то необходимо выучить всю очерёдность работ, начиная от оценки состояния покрытия до последних этапов восстановительных мероприятий.

Когда нужны работы по ремонту

Чтобы понимать, какой рабочий объем ждет мастера, нужно подняться на кровлю и расценить урон. При осмотре необходимо свое внимание обращать на такие моменты:

  • присутствие отслоений в соединительных местах полотен мягкого материала для кровельных работ;
  • образование на плоскости кровли заметных невооруженным взглядом ямок и впадин, в каких собирается вода;
  • образование вздутий и пузырей на плоскости крыши: это считается доказательством того, что под слой материала просочилась вода;
  • расценить степень дефекта кровельного покрова от воды которая застоялась – появление гнилья, плесени или грибка;
  • выверить крышу на присутствие повреждений механическим путем – трещин, разрывов, потертостей, деформирований.

Важно! Осмотр крыши необходимо осуществлять каждый год, а не 1 раз в 2-3 года, как это часто совершается. Раннее обнаружение дефектных областей даст возможность удалить неприятность более моментально и практически бесплатно.

Присутствие пузырей на кровельной плоскости говорит о том, что пора начать проведение работ по строительству

Объективная оценка урона даст возможность выполнить выводы – необходим ли капремонт гибкой черепицы или можно обходится маленьким восстановлением. Сформироваться с очерёдностью операций, а еще увидеть стоимость и полный рабочий объем сможет помочь смета, составление какой будет следующим шагом по ремонту гибкой черепицы.

Тонкости составления сметы

Порой можно столкнуться с информацией, что составить смету необходимо только при кап. ремонте крыши. Подобный подход нельзя считать правильным, ведь смета дает возможность денежно расценить рабочий объем, а еще систематизировать данные для закупки нужных материалов.

В смете обязан быть учтен полный список ремонтных мероприятий, а конкретно:

  • демонтаж древнего покрытия для кровли – целиком или только в объеме испорченного надела;
  • работы по подготовке с целью проведения укладывания нового материала для кровельных работ;
  • сам монтаж гибкой черепицы и герметизация швов;
  • изготовление верхнего водоизоляционного слоя.

Также в смету обязана быть заложена стоимость приобретения расходных и материалов которые не горят, и учтена плата доставки приобретённой продукции.

Фото недостатков покрытия гибкой черепицы с подробным описанием смогут помочь существенно сделать легче подсчет нужного количества материалов для работ по ремонту

Если самостоятельно тяжело сформироваться, сколько будет стоить технология ремонта гибкой черепицы, тогда можно дать заказ на становление сметы строителям профессионалам. Для приготовления документа им понадобится следующая информация:

  • полный план крыши с присутствием всех замеров;
  • толщина и высота парапетов, месторасположение и длина карнизных свесов и места их примыкания;
  • месторасположение шахт, труб и прочих компонентов кровли с указыванием их количества и размеров;
  • описание недостатков или их фото для оценки состояние покрытия для кровли;
  • список будущих работ;
  • название материала для кровельных работ, подобранного для работ по ремонту.

Получив на руки денежную оценку грядущего ремонта, приступаем к подбору профессионалов или же намечать проведение собственными руками работ. Сразу необходимо подчеркнуть, что ремонт гибкой черепицы обязан выполняться с учитыванием подобающей нормативной документации, где регламентируются как сами работы, так и материалы, какие должны при этом применяться.

Важно! Часто навык бригады профессионалов прекрасно подменяют СНиПы, ГОСТы и другие правила. Ведь нормативные документы не предусматривают быструю обновляемость ремонтного рынка, его становление и образование новых способов гибкой черепицы с более успешными параметрами.

Маленький ремонт гибкой черепицы

Все зависит от вида повреждения вполне можно пару вариантов выполнения работ:

  1. Изготовление «заплат» в местах дефекта материала.
  2. соединение разошедшихся соединений.
  3. Ремонт «по древнему».

Важно! Если реставрационные работы будут проводить строители профессионалы, то предпочтительность будет отдано последнему варианту, потому что первые два считаются недолгой и некачественной мерой.

Для работ по ремонту гибкой черепицы нужны умение и профессиональные навыки обращаться со специализированными инструментами

Установка заплат предполагает локальный ремонт покрытия и создается по следущей схеме:

  1. Убираются все видимые недостатки – режутся или прокалываются.
  2. Поверхность крыши вычищается от грязи, пыли и мусора.
  3. Испорченная область заливается герметиком или мастикой на основе битума.
  4. На мастику накладуется рубероид большой площадью, чем ремонтируемый участок.
  5. Сверху наноситься еще 1 слой битума, какой делится валиком по все плоскости с акцентом на края заплаты.

Важно! Данный метод имеет слабую результативность, потому что мягкая черепица порой имеет и спрятанные недостатки, найти какие достаточно непросто.

Если задача профессионалов – только объединить разошедшиеся соединения, то в полной мере достаточно сделать подобные работы:

  1. поднять и аккуратно высушить пространство под материалом для кровли;
  2. намазать испорченную область битумом;
  3. положить крышу на место;
  4. еще раз отделать стык битумом.

Ремонт фрагмента крыши, при каком нет нужды в разборке большого надела покрытия для кровли

Вариант, который называют «по древнему», считается особенно эффективным и хорошим с целью проведения небольшого ремонта крыши. Смысл его находится в том, что на устаревшую, почищенную от мусора и грязи крышу, какая применяется как база, кладут новый слой материала. Выходит обновленное покрытие с полным возобновлением всех рабочих свойств крыши.

Но при эксплуатации этого способа нужно знать об ограничениях. Ремонт не ведется по этой схеме, если:

  • древняя крыша имеет весьма крепкие дефекты;
  • это уже не количество слоёв и первый ремонт крыши древнего материала уже достигло восьми.

Важно! Наплавление нового слоя значительно увеличивает нагрузку на опоры перекрытия и стенки дома. В начале работ нужно высчитать, какой вес добавить можно без опасности для системы строения.

Стадии капремонта

Во многих случаях крыша расположен уже в таком запущенном состоянии, что локальный ремонт не поможет. Тогда стоит посмотреть другие вариации, в их основе лежит снятие и замена древнего ковра кровли. Смета на ремонт гибкой черепицы в этом случае значительно увеличивается, а сами работы называются капитальными. Мероприятия делаются в конкретном порядке, но необходимо подчеркнуть, что целесообразность определенных этапов ценится мастерами на месте. На случай хорошего состояния какого-либо слоя «кровельного пирога» отдельные работы могут быть пропущены.

Капремонт гибкой черепицы собой представляет конкретную очерёдность работ

Полный список в себя включает:

  1. Демонтаж устаревшей крыши;
  2. Демонтаж стяжки на основе цемента и убирание слоя теплоизоляции;
  3. Восстановление пароизоляционного слоя;
  4. Приведение в порядок внутреннего водостока;
  5. Монтаж изоляции тепла;
  6. провиденииназвание наименование при эксплуатации песка;
  7. Монтаж воронок для внутреннего водостока;
  8. Монтаж стяжки на основе цемента;
  9. Грунтовка стяжки;
  10. Монтаж крыши с учитыванием всех особенностей технологии;
  11. Покрытие крыши огнезащитным или светоотражающим составом.

Если необходимо делать все перечисленые работы, то стоимость ремонтных работ превышает сумму расходов на обыкновенный монтаж. Этого избежать не выйдет, потому что при любых обстоятельствах работы будут сопряжены с демонтажом и утилизацией мусора оставшегося после строительства.

Важно! Очень простой капремонт включает: полную замену гибкой черепицы с выборочным ремонтными работами основания, а еще проверку и выборочную замену определенных компонентов кровли.

Проверка качества работ

Главный вопрос, какой поднимается перед хозяином дома после ремонтных работ покрытия для кровли: как узнать качество работ. Единичной линии повидения нет, но нужно посмотреть на подобные показатели:

  • Зрительный осмотр отремонтированной крыши. Рулоны материала должны лежать ровно, без заметных перекосов, пересечений и излишних нахлестов.
  • Оценка состояния краев. Они обязаны быть превосходно проплавлены и вплотную примыкать к основе, по другому листы могут быть сорваны при первой непогоде и крепком ветре.
  • Поведение крыши во время ливня. Это очень важный признак, потому что он возможно показывает качество сделанных работ.

Важно! Не забудьте о гарантиях, какие должны предоставлять любые мастера, которые работают по найму.

Мягкая черепица после проведения ремонта хорошего качества

В общем при приемке работ можно ориентироваться на условиябашмаки башмаки и СП, потому что они при любых обстоятельствах должны являться теоретической базой для всякого солидного ремонта. Если даже использован неуказанный в них материал для кровли, потребности к монтажу остались постоянными уже очень долго.

Зимние работы

Ремонт гибкой черепицы зимой – это особенная тема для разговора. Несомненно, осуществлять какие-нибудь работы на кровле когда на улице холодно не рекомендуют, но могут быть такие ситуации, когда просто нужно провести экстренный ремонт.

Важно! Ремонт зимой обязан вестись при повышенном уровне безопасности.

Зимой нужно заняться регенерацией покрытия для кровли, если:

  • кровля дома обрела солидные дефекты (вследствии метели или же при падении большого и тяжёлого предмета);
  • кол-во выпавшего снега стало причиной прогибанию крыши;
  • оттепель стала причиной появлению протечки.

Очищение гибкой черепицы от снежного покрова в начале работ по строительству

Каждая из этих обстоятельств приводит к деформированию крыши, а еще перекрытий и стен; послужить основой замыкания или даже пожара. Чтоб избегать аналогичного, рекомендуется без промедлений реконструировать крышу, тем паче что это можно выполнить фактически при любой температуре воздуха.

Как и любой другой трудный ремонт, зимние мероприятия обязаны производится с выполнением конкретных правил:

  1. Подбор материала для кровельных работ. Невысокие температуры плохо отображаются на многих видах покрытий, и поэтому крайне важно подобрать способ, какой не поломается на морозе.
  2. Среди рекомендуемых для работ по ремонту материалов необходимо подчеркнуть: мягкую черепицу, профлист, металлическую черепицу. Для работ лучше подбирать морозоустойчивые герметики, какие нейтрально реагируют на минусовые температуры.
  3. Зимой моментально темнеет, и поэтому стоит заблаговременно обдумать про освещение кровли, по другому можно прервать работу сразу после разборки крыши в месте дефекта.
  4. Защищенность. Стоит заблаговременно рассчитать одежду и рабочая обувь. Плюс ко всему, нужно взять с собой все что необходимо для защиты от непогоды.
  5. Перед ремонтом нужно удалить снег с крыши. Для этого имеет смысл воспользоваться скребком с прорезиненной поверхностью.
  6. Заплаточный материал нужно держать в тепле до самого последнего момента.
  7. Ремонт крыши зимой стоит доверить специалистам, потому что в непростых ситуациях любителю будет тяжеловато управиться.

Любые работы по ремонту крыши возможно провести, трудясь с помощником. Но не стоит самостоятельно этим заниматься. Монтаж новой крыши еще можно устроить самому, но для работ по ремонту лучше всего позвать профессионалов. Только в этом варианте можно быть уверенны в том, что оценка состояния крыши будет проведена правильно, смета составлена с учитыванием всех свойств ремонта, проведен закуп нужных материалов и все работу проведены в согласии с потребностями нормативной документации.

Теги статьи :