Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Технология монтажа металлической черепицы на мансардную крышу
Логотип

Технология монтажа металлической черепицы на мансардную крышу

От качества крыши зависят довольно многие показатели грядущего дома. Вот почему ей уделяют достаточно огромное внимание. Теперь миру строительства знакомы несколько вариантов кровельной конструкции, плюс ко всему, есть очень и очень много покрытия для кровли. Мансардная кровля давным-давно стала очень популарной, а вот железный ее покров приобретает любителей относительно не очень долго. Оборудование кровли железной черепицей делается довольно популярным. Это, первым делом, связано с плюсами такого покрытия для кровли. К ним относят долговечность, красоту и сравнительную простоту монтажа.

Технические показатели металлической черепицы.

Потому как устройство крыши из металлической черепицы стоит больших средств, то перед тем как приступить к работам будет не лишним подсчитать кол-во материала который потребуется. Итак, сперва необходимо определиться с определенными терминами. Поперек самой кровли размещаются волны, а вот вдоль — ряды металлической черепицы. Шагом зовется расстояние между рядами. Один лист металлической черепицы, какой имеет всего шесть волн и шаг в 35 сантиметров, зовется модулем.

Заключительный термин делается показателем классификации материала для кровельных работ. В действительности можно повстречать одномодульные, двухмодульные, шестимодульные а также десятимодульные листы. Большинство компаний, занимающиеся реализацией черепицы, принимают заказы по личным габаритам. Естественно, что стоить такого рода услуга будет дороже. Если все же имеется желание сделать «собственную» черепицу, то не забывайте, что длиннее семи метров лист быть не может, но и короче 45 см тоже. Такие рамки обусловливаются и качествами материала, и отдельными характерностями монтажа.

Продольный нахлест должен в любой момент крепится на балке, каждый нахлест закрепляется гвоздками.

Итак, если с размерами листов сформировались, тогда можно сосчитать их конкретное кол-во. Разумеется, размеры нужно выбирать так, чтоб вышло как можно поменьше отходов. При расчетах нужно учитывать, что все листы должны идти внахлест, притом его величина обязана быть равной по всей длине кровли.

В наборе с черепицей поставляются и планки, и листы стали, какие имеют такой же цвет, как и материал для кровли. Об их количестве беспокоиться не надо — достаточно высчитать кол-во самой черепицы. А вот о саморезах и резиновых прокладках под них нужно побеспокоиться. Инструкция укладывания черепицы даст ответ на вопрос, сколько шурупов необходимо, а пока необходимо посмотреть вопросы хранения и транспортировки листов металлической черепицы.

Обращение с данным материалом для кровли

Перевозить листочки необходимо в сложенном состоянии, другими словами в стопках. Сохранять их нужно также, лучше всего на бетонной основе. Что касательно работы с ним, то нужно соблюдать определенные правила безопасности:

  • брать листочки без всякого оружия невозможно — непременно необходимо применять перчатки;
  • при перенесении листов держать их стоит за край линии штамповки;
  • подымать листы на кровлю рекомендуется с помощью направляющих, изготовленных из дощечек.

При перемещении по такому материалу для кровли тоже необходимо исполнять определенные правила:

  • нужно применять обувь, которая имеет мягкую подошву, к примеру, кеды;
  • только не наступать на гребень волны — он моментально прогнется;
  • ходить прекраснее всего «на носочках», при этом ноги ставить паралельно скату.

Что касательно резки этого материала, то применение прекрасно знакомой «угловые шлиф машинки» очень вредно. Она может испортить слой защиты черепицы. Прекраснее всего применять ножницы для металла.

Безошибочность крепежи

Инструкция монтажа черепицы учитывает и подобный пункт, как безошибочность крепежи. Саморезы должны владеть специализированным слоем защиты и иметь цвет самой крыши. При крепеже компонентов крыши применяют ЭПДМ-прокладку. Идеальным размером самореза считается 4,8х28 мм. Под каждый саморез кладется прокладка из резины. Завинчивают их так, чтоб прокладка легонечко загибалась во внутрь.

Установка начинается со стороны находящейся напротив превалирующему направлению ветра

Нужно сказать, что, подобрав черепицу, следует собственно приготовить под ее монтаж каркас из рамы. Дощечки обрешетки прибиваются согласно шагу черепицы. Саморезы вкручивают в штатных местах, ниже линии штамповки на 1 см между гребнями волн.

Нужно сказать и то, что коньковые дощечки, карнизные и дощечки ендовы отличаються от другой обрешетки.

Пять правил

Вся инструкция устройства слоя крыши на мансардной кровле базируется на пяти правилах:

  1. Некоторые листочки обязаны быть состыкованы по волне. Это не даст крепкому ветру сорвать их с элементов крепежа. Саморез закручивается в гребень волны самого верхнего листа. Первым делом следует стягивать продолговатые соединения.
  2. Состыковывать листы необходимо и по рядам. Такого рода стыковка должна обязательно происходить на дощечке обрешетки. На месте соединения саморезы вкручивают в каждую волну. Это же касается и соединений ендовы.
  3. На карнизе листы крепятся 2-мя вариантами. Первый вариант, когда вода с листов течет в желоб водоотводной трубы. В этом варианте лист обязан выступал за край карниза на 5 см. При этом дощечка, которая применялась в виде обрешетки на карниз, обязана быть по минимуму на см толще, чем другие. Расстояние от края карниза до первой дощечки обрешетки обязано быть меньше 25 см. Второй вариант крепежи используем тогда, когда есть карниз ступенчатого типа или он просто кривой. В этом варианте вода попадает на планку карниза, а только потом в водосточный желоб.
  4. Верхняя дощечка обрешетки зовется коньковой. Она, как и карнизная, обязана быть на см толще других. Это даст возможность обеспечить обычную вентиляцию. Коньковая планка закрепляется к листочкам черепицы саморезами с шажком 0,8 м в гребень волны.
  5. Монтаж крыши на торцах подразумевает присутствие торцевых планок, какие крепятся саморезами с шажком 0,8 м. Это же касается и ендовы.

Сам монтаж крыши

Оборудование мансардной кровли подчиняется от ее типа, от присутствия ендовы, определенных компонентов кровли и так дальше. Инструкция не может предусматривать все вариации, но определенные факторы учитывать способна.

Прямоугольная кровля

Первое, с чего начинается монтаж, — это устройство системы стропил и обрешетки. Стропилины размещаются с шажком от 60 до 90 см. Для обрешетки нужна доски у которых толщина 25 мм и шириной в 10 см. Лучше, когда дощечка будет обрезной. Самой первой прибивается карнизная дощечка. Она обязана быть определенно ровная в горизонтальном положении. Дальше, на расстояние, не превосходящем 25 см, навязываются другие дощечки. Потом шаг каркаса предположительно составит 35 см.

После устройства обрешетки на карнизную планку навязываются крюки для системы водостока. Инструкция укладывания черепицы на скаты мансардной кровли учитывает их укладывание и слева направо, и напротив. Если движение выполнять с правой стороны налево, то следующий лист необходимо накладывать на прошлый. Чтоб все листы хорошо соединить, их сперва крепят на саморезы через два ряда, а уже после крепят целиком.

На карнизах расстояние от внешнего края карнизной дощечки — 300 мм (а — места нахлестов; б — установка самонарезающихся винтов)

Большое внимание необходимо выделять таким моментам, как стыковка четырех листов, устройство ендовы, устройство скатов вокруг трубы и прочих. Следует сразу выделить, что для этих мест применяются специализированные детали. Крепежное место четырех листочков считается достаточно проблематичным узлом. Сперва крепятся два листочка в одном ряду, а после к ним прикрепляется аналогичная пара другого ряда. В месте такой стыковки образовывается уплотнение. Чтоб сравнять толщину этого уплотнения с другими листочками, нужно не очень много поровнять капиллярную канавку или же просто срезать часть угла.

При крепеже черепичных листов образовывается прямоугольник с различными размерами. В процедуре монтажа следует большое внимание выделять тому, что не должны возникать ромбы или трапеции. Попытки поровнять такие неровности приводят к тому, что линия крепежи будет выпирать.

Кровельный «пирог»

в начале укладывания черепицы следует положить и иные детали «пирога». К каркасу закрепляется специализированная пароизоляционная пленка. Крепить ее необходимо снизу. Между стропилинами ложится материал для теплоизоляции, если это необходимо. Сверху на стропилины прибивается водоизоляционная пленка, которая закрепляется с помощью планок. Сверху планок устраивается каркасная рама и крепятся листочки черепицы.

Пирог дополняется утеплителем, вентиляционным зазором между утеплителем и водоизоляционной пленочкой

Отдельные отличительные характеристики крепежи

Крепить торцовочные планки меж собой необходимо внахлест на несколько сантиметров или же по отбортовке. Нередко на фронтон попадает нижний гребень волны. Так совершается в том случае, когда черепица не подгонялась размерами волны к ширине ската. Инструкция говорит, что в этом варианте нужно делать исправление фронтонного свеса. Это сделать можно обычным прибавлением кровельной планки, а между ней и листом крыши положить уплотнитель.

Если есть в кровле Окна для мансарды, то лучше всего применять одномодульные листы, по две штуки на каждое окно, трубу и иные детали кровли.

Важным значением владеет подкровельная вентиляция. Ее необходимо организовывать до монтажа коньковых планок. Если кровля владеет пологим скатом, то необходимо установить аэроролик между элементами кровли и коньковой планкой. Он не даст возможность снегу задувать под конек. Если например конек уже оснащён вентиляцией, другими словами точечными отверстеями, то обязательно нужно положить уплотнитель. Укладка начинается от торца. Закрепляется конек на планки торца, при этом край его обязан выступать на 2-3 см.

Если конек имеет плоскую поверхность, то его некоторые детали ложатся внахлест. Если например конек имеет форму полукруга, то каждый его индивидуальный компонент закрепляется по линии профиля.

Треугольный и трапециевидный скат

Технология укладывания черепицы на кровлю трапециевидной формы подразумевает установку добавочных брусов. Они закрепляются вдоль линии перегиба с 2-ух сторон хребта. Только после такой процедуры начинают устанавливать карнизную дощечку и стелить каркас из рамы. Далее делается монтаж всей карнизной конструкции.

Треугольный скат.

Что касательно очерёдности укладывания самих листочков покрытия для кровли, тогда можно начать от всякого края или от осевой линии. Чтоб ложить дальнейшие листы, нижние нужно поровнять по карнизной дощечке.

Необходимо подчеркнуть, что расстояние между 2-мя листами на углах по двум сторонам от хребта не обязано быть больше 100 мм.

Что касательно конька в этом варианте, то его организовывают так. Все коньковые планки подгоняются к углам хребта. Прямой конек режется по линиям угла. Если например конек имеет форму полукруга, то в него ставят заглушку из пластмассы. При этом ось хребта обязана отвечать оси планки конька. Если углы всех примыкающих скатов похожие, то соединить эти оси не составит проблем. Когда же они различные, то соединение нереально, но выполнить его как можно идеальнее необходимо.

Устройство ендовы

Устройство ендовы, какая начало берет от самого конька и кончается на карнизе, выглядит так. Для любой ендовы обязана быть монтирована добавочная дощечка. Планки ендовы ставятся внахлест на 20-30 см, двигаясь вверх. Нижнюю планку необходимо обрезать не очень много ниже линии карниза. На ней далее изготавливается отбортовка. И под отбортовкой, и под коньком необходимо установить уплотнитель.

Планки ендовы ставятся внахлест на 20-30 см

Металлическая черепица стелится так, чтоб между осью ендовы и листами остался зазор в 60-100 мм, притом зазор обязан быть с двух сторон. Если при укладывании листов крыши они отрезались, то саморезы необходимо закручивать в полутора сантиметрах от линии штамповки, замер выполняется по нижнему краю волны. Нужно учитывать и то, что расстояние между осью ендовы и саморезом обязано быть около 25 см.

Проверка правильности крепежи всей конструкции выполняется достаточно легко. Если все собрано правильно, то листы в местах крепежи будут касаться дощечки ендовы. Если например крепление выполнялось в других местах из-за причины каких-то оплошностей в монтаже, то велик возможность, что листочки не будут примыкать. Это приводит к протечкам.

Часто ендовы декорируют специализированными украшающими накладками. Они сделаны чтобы спрятать все места разрезов черепичных листов. При установке накладок требуется не забывать несколько правил:

  • накладки устанавливаются снизу вверх;
  • Установка выполняется внахлест на десять сантиметров по минимуму;
  • между листами материала для кровельных работ и накладками никакого уплотнителя не требуется;
  • при установке накладок большое внимание необходимо выделять тому, чтоб саморезы не испортили планки ендовы.

Порой могут встречаться такие кровли, ендовы кончаются не на коньке, а на скате. прекрасным примером послужит кровля, которая имеет слуховые окна. В этом варианте обязательно ставится дощечка ендовы. Листочки материала для кровельных работ ставятся так, чтоб линия разреза располагалась выше места выхода ендовы на скат больше 20 сантиметров. На листочки материала для кровельных работ вдоль всего окна стелится уплотнитель, а карнизный отвес самого окна закрывается планками.

http://www.youtube.com/watch?v=urWDai0x4kw

Потом делается монтаж планок ендовы. Они обрезаются по карнизной линии и по выходу на скат. Тот край планки, который заходит на скат кровли, обязан вплотную примыкать к листочку черепицы. В действительности достигнуть этого нереально, потому что самый маленький уклон кровли под черепицу обязан составить 11 градусов. Поступают так: верхний краешек ендовы сформировывается ручным способом, а лист рихтуется киянкой, но крайне осторожно. Если имеется потребность выполнить ендову длиннее, то один компонент ложится на другой внахлест на 200-300 мм. При этом две ендовы крепят на саморезы и герметик.

Обходы на трубы и другие детали кровли

Устройство крыши из металлической черепицы включает и оборудование трубы. Оно должно делаться тогда, когда сама труба к данному готова. В первую очередь она обязана быть оштукатуренной. Ее стороны обязаны быть обиты гидроизоляцией. Также, лучше всего установить водоотводный желобок, который необходимо разместить позаду трубы не далее 0,8 метра от задней стены. Выше трубы также необходимо выполнить добавочную каркас из рамы.

Боковые фартуки должны заходить на стены трубы по минимуму на 15 см

При укладывании черепичных листов они обрезаются так, чтобы линия разреза располагалась не более чем в 15 см от линии штамповки. Боковые фартуки должны заходить на стены трубы по минимуму на 15 см. Нижний фартук, как и верхний, замеряется по боковым. Что касательно стороны фартука, какая лежит на самом скате, то его ширина обязана быть по минимуму 20 см, при этом она обязана обязательно закрывать близкий гребень волны.

Боковой фартук выравнивается по скату с нижним фартуком и подымается приблизительно на 150-200 мм по верхнему. Первым делом устанавливаются и соединяют два боковых и нижний фартуки, а уже после, заключительным, закрепляется верхний фартук. Он обязан закрывать листочки черепицы на 20 см.

Для крепежа таких компонентов применяют те же саморезы, что и для крепежа всей конструкции. Также применяется уплотнитель и герметик.

Часто трубы на кровлях размещаются недалеко к коньку, на расстояние поменьше одного метра. В этом варианте устройство обхода трубы делается легче. Верхний фартук просто заводится под конек. Если например труба расположена на самом коньке, то главной задачей считается герметизация соединений боковых фартуков с различными скатами.

http://www.youtube.com/watch?v=7xp5D02BTps

Данное оборудование обхода подходит только для труб, ширина которых меньше 80 см. Если например труба шире, то воздействуют по правилам устройства ендовы. Подобные трубы настаивают устройства «разуклонки», какая создается в виде 2-ух скатов. Они покрываются металлической черепицей, а далее организовываются обыкновенные ендовы. Если труба поменьше 1,2 м, то разрешается покрыть «разуклонку» не черепицей, а обычными листами.