Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Плоская крыша загородного дома: особенности конструкции
Логотип

Плоская крыша загородного дома: особенности конструкции

Еще раньше плоские кровли находили использование только при сооружении высотных городских строений, но сейчас они применяются везде и в дачных приватных зданиях.

Эта статья расскажет про то, что такое плоская кровля дома и как она устраивается.

Односкатная крыша

Плоские кровли оказались достаточно удачливым компонентом архитектуры домов за городом, потому что они представляют добавочную площадь на участке, к примеру, с целью проведения отдыха.

Их также часто называют мягкими, потому как в производстве плоских а также односкатных кровель собственными руками часто применяют наливные крыши или мягкие материалы в рулонах взамен принятых обыкновенных материалов для кровли высокой надежности.

Еще раньше плоские кровли не пользовались популярностью при сооружении домов за городом, сейчас же, с разработкой сегодняшних систем, разрешающих давать надёжность и достаточную прочность при довольно низкой цене, это весьма распространеный компонент коттеджей и загородных домов.

Конкретно большая цена ранее была важным аргументом, отталкивающих застройщиков от применения плоских кровель, в отличие от односкатной кровли из профлиста собственными руками и по сегодняшний день многие по привычке считают плоскую мягкую кровлю очень дорогим и ненадежным объектом конструкции дома.

Производство плоских кровель делается с применением останних технологий строительства с использованием очень современных стройматериалов.

Все таки, нужно не забывать, что только полнейшее выполнение ремонтными рабочими всех рекомендаций при оборудовании этого вида крыши обеспечит кровле лучшее качество и как можно больше долгий срок эксплуатирования.

Сейчас предложен большой выбор способов создания мягкой плоской крыши, среди которых очень просто выбрать вариант который больше подходит, который не требует значительных денежных инвестиций, что и дает возможность, к примеру, считать дом из дерева с плоской кровлей удачным вложением средств.

Маштабное распространение плоских кровель при сооружении домов за городом связано также с известностью образа конструктивизма в архитектуре и дизайне.

Этот стиль построен на применении при сооружении дома только простых систем, владеющих небольшим набором составных компонентов.

При этом многие довольно продолжительное время не могли верить в то, что кровля плоская способна превысить общепризнанные виды крыши.

Кто-то говорил, что она не удержит нагрузки после богатого снегопада, кому-то казалось, что образ конструктивизма через чур непригляден и обычен, и может поменять облик внешности дома только в худшую сторону, в отличие от устройства односкатной кровли собственными руками.

При этом и те, и иные признали, что на строительство плоской кровли нужны через чур существенные денежные инвестиции.

В действительности, ситуация совсем противоположная:

  1. Благодаря тому, что плоские кровли владеют меньшей площадью плоскости, чем крыши скатного типа, на их оборудование уходит намного меньшее количество строительных материалов.
  2. Сама по себе процедура устройство плоских кровель создается намного легче и быстро, потому как все работы связанные со строительством делаются на находящейся под ногами идеальной плоскости.
  3. Обслуживание и ремонт кровли плоской также значительно комфортнее и легче, чем скатной, потому как намного удобнее делать работы по ремонту, также связанные с дымоходами и антеннами, на поверхности размещенной по горизонтали, чем на наклонной.

Также достаточно очень важным превосходством плоских мягких кровель считается возможность полезно применять дополнительно появившуюся свободную площадь.

На плоскости плоских кровель можно:

  • Оборудовать оранжерею для цветов;
  • Выстроить беседку для приятного отдыха;
  • Установить тренажеры и оснастить спортивный зал на чистом воздухе;
  • Выполнить маленькую площадку для прогулок и очень многое иное.

Чтобы кровля с построенной на ней постройкой работала долго и хорошо, следует правильно и правильно сделать все работы по ее строительству, а еще применять при сооружении сегодняшние материалы, обеспечивающие большую прочность и долгий срок эксплуатирования.

Оборудование плоской кровли

Беседка, устроенная на плоской кровле

Основой, на каком оснащается плоская мягкая кровля, должны работать достаточно хорошие и надежные материалы, например профилированный железный листочек или панель перекрытия из бетона и железа.

Также, чтоб кровля отвечала все условиям и нормам, нужно также аккуратно и правильно сделать подобные работы, как гидрозащита и теплоизоляция плоской кровли, в итоге кровлю должны составлять следующие слои:

  • Пароизоляция;
  • Тепло-изоляция;
  • Гидрозащита;
  • материал крыши.

Кроме хорошего качества использованых при создании указанных слоев материалов важнейшую роль играет еще большой ряд параметров, например как полнейшее выполнение сегодняшней технологии их укладывания.

Если теплоизоляция плоской эксплуатируемой кровли сделано с применением некачественного материала даже с маленьким числом брака, то крыша не будет очень крепкой и надежной в процедуре службы.

Крайне важно в строительных работах правильно выполнить утеплительный слой, потому как плоские кровли, как и любой иной вид крыши, могут служить проводником прохладного воздуха вовнутрь помещения.

Чтобы этого не случилось, необходимо знать, как сделать теплее плоскую кровлю.

Неважно от того, из каких материалов сделан материал для утепления, под влиянием влажности его качества ухудшаются и уменьшается прочность. И поэтому крайне важно положить слой пароизоляции, мешающий действию на материал для утепления влажности, поступающей из пространства внутри дома.

После пароизоляционного слоя следует слой утеплителя, а последующий слой является гидроизоляцией , оберегающую от отрицательного влияния разных осадков.

Также система плоской кровли обязательно обязана в себя включать вентиляционную систему, которая очень часто делается из труб из пластика, именуемых также аэраторами.

При их установке важно, чтоб нижний конец аэратора присутствовал под слоями пароизоляции, изоляции тепла и водоизоляции, давая возможность выводить наружу тёплый воздух, поступающий из помещений внутри дома, не давая возможность ему конденсироваться на плоскости утеплителя.

Кол-во ставимых труб подчиняется от размера кровли, чем больше площадь кровли – тем приличное количество аэраторов необходимо установить.

Устанавливать их следует в тех точках крыши, какие располагаются на самой большой высоте над уровнем земли.

Для квалифицированной установки аэраторов следует владеть умениями и необходимыми знаниями, по другому ремонт плоской кровли может оказаться достаточно хлопотным и сложным занятием.

Маленький промах при самостоятельном монтаже вентиляционные системы способен привести к пропусканию влажности соединениями между аэраторами и кровлей, что даст возможность осадкам попадать под слои изоляции, плюс ко всему, могут возникать холодные мосты.

Отличительные характеристики плоской кровли

Гидрозащита кровли

При обустраивании плоской кровли можно тоже применять большой ассортимент разных сопутствующих декоративных и практичных компонентов, например как приборы освещения, люки с зенитными фонарями в случае пожарной эвакуации, дымоуловители и остальные.

Также кровля, неважно от того, древесная она или сделана из любого иного материала, должна иметь маленький уклон, дающий возможность течь собравшейся в итоге осадков  дождевой воде.

Если даже данный уклон будет небольшим, с собственной задачей он будет справляться, в исключительном случае, можно дополнительно расположить водостоки по периметру крыши.

Способ, каким станет отводиться вода с кровли, следует установить еще в процедуре проектирования дома.

Квалифицированное и правильное оборудование водостоков считается крайне важным шагом строительства плоской мягкой кровли, потому как от него зависит результативность удаления с кровли осадков, уменьшающих срок ее эксплуатации.

Важно знать: Для устранения замерзания водостоков во время зимы можно их оснастить специализированными термокабелями с автоматической регулированием.

Для покрытия плоских мягких кровель очень часто используются разные мастики или материалы кровли, владеющие большой надежностью и необходимой прочностью.

Также, новейшие технологии дают возможность применять для покрытия разные материалы для пола аж до плитки для тротуара, укладываемые на приговленную специально основу каркаса.


Теги статьи :