Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Мансардные конструкции в качестве жилого помещения
Логотип

Мансардные конструкции в качестве жилого помещения

Мансарда — это один из очень необычных зодческих компонентов, который создали совсем недавно. Авторство такой идеи принадлежит Франсуа Мансару, именем которого и назвали это пространство под самой кровлей дома. Сейчас вопрос, как выполнить мансардную кровлю, весьма важен среди застройщиков невысокого, приватного строительства. Такой интерес можно пояснить тем, что мансарда является пространством под самой кровлей, которое имеет наклонный потолок, но приспособлено для комфортабельного нахождения в нем.

Схема системы стропил мансардной крыши.

Сейчас мансарды — это не просто лёгкий вариант увеличить пространство для жилья дома, но и возможность оформить строение. Мансардные кровли выполняются в разных стилях, их восполнят красивые балкончики, оригинальные окна, вырезанные прямиком в потолке, архитектурные элементы декора. Мансардные системы можно применять для помещения для проживания. Второй этаж подходит для детской, кабинета для работы или игровой.

Недостатки и превосходства мансардных кровель

Мансардные системы отличительны тем, что они могут строиться из самых разных материалов, к примеру, из древесины, металла, бетона и железа. Ограничений тут нет, нужно только обеспечить стойкость и должное теплоизоляция. Потолки в помещениях тоже могут быть очень различными: наклонными, плоскими с одной наклонной стеной, получившиеся 2-мя скатами, сходящимися под острым углом. Это все и очень многое иное обусловливает подобную популярность мансарды вот уже более четырехсот лет.

Важные превосходства аналогичной крыши такие:

Схема расчета угла уклона кровли.

  1. Возможность надстройки мансарды, другими словами применение инфраструктуры уже стоящего строения. При этом нет нужды целиком демонтировать всю кровлю, что дает возможность значительно экономить при выполнении работ. Это добавочный этаж, который можно применять по назначению.
  2. Жилищная площадь дома становится больше благодаря реставрации неиспользуемого помещения чердака. Это дает возможность прибавить настоящий второй этаж с сравнительно маленькими расходами.
  3. В местах с достаточно крепкой застройкой мансардный второй этаж считается идеальным выходом из положения.
  4. Облик внешности строения становиться лучше, строение приобретает завершенный, целый вид.
  5. Мансарды могут пристраиваться не только в одном уровне. Если необходимо и соблюдении всех правил и рекомендаций имеется возможность строения двухъярусной мансарды, которая будет декорировать каждое строение, прибавив к нему добавочную жилищную площадь.
  6. При сооружении мансарды значительно уменьшаются потери тепла через кровлю дома. Также, это ведет к понижению расходов на тепло зимой.
  7. Строительство мансард может даже в жилом доме без надобности отселения жильцов. Для этого не обязательно применять тяжёлую технику для строительства, все работу проводятся конкретно на кровле строения за кратчайшее время. Новый этаж построить можно фактически без проблем и расходов.

Но при сооружении мансарды есть и собственные недостатки, как и у любой конструкции. Необходимо подчеркнуть такие плохие качества, как:

  1. При устройстве аналогичного помещения пропадает некая часть полезной площади.
  2. Скошенные и наклонные потолки сильно убавляют высоту стен, потолки в мансардах в большинстве случаев невысокие, не превосходят значения в 2,4 метра.
  3. Окна в большинстве случаев как правило размещены только в потолке, что удобно не всегда.
  4. Стропильные системы из-за недостатка вентилирования начинают моментально деградировать. В большинстве случаев эксплутационный срок приблизительно втрое поменьше, чем при устройстве прохладного чердака.
  5. На окнах мансарды зимой часто собираются большие массы снега, что уменьшает уровень и без этого неудовлетворительного освещения.

Вариации систем

При решении вопроса, как выполнить мансарду, нужно сперва сформироваться с тем, какой вид системы стропил используется. Специфической спецификой мансардной системе считаются ее изломанные, достаточно крутые комбинации, но нельзя забывать, что это не художественная роль, а особо фактическая. Такие изломанные формы предоставляют:

Виды стропильных конструкций кровель.

  • правильную передачу на несущие стены всех нагрузок;
  • дают возможность с полной отдачей обезопасить все здание от осадков атмосферы;
  • придают стойкость таким отрицательным явлениям, как температурные внезапные перепады, ливни, снегопад, образование большого числа льда.

Самая обычная форма мансарды жилого типа — это треугольник, самая сложная — с изломом. Все горизонтальные брусья и отвесные стойки рекомендуется делать из древесных тоненьких брусков.

Среди применяемых стропильных конструкций для чердачного этажа очень часто используются такие, как:

  1. Стропилины висячего типа. Они опираются на стены, выполняя горизонтальную нагрузку. Если вы все таки захотели делать мансардный второй этаж с применением данного типа системы стропил, то стоить учесть отличительные характеристики системы. Для соединений балок тут переходные опоры не применяются, только специализированные затяжки из металла или дерева.
  2. Наклонный вид системы стропил лучше для маленьких коттеджей, у каких несущая стена размещается по самому центру или в наличии есть переходные опоры. Стропилины опираются на стены с наружной стороны, средняя часть системы — на внутреннюю стенку. Использовать данную обычную конструкцию можно только для тех домов, в каких расстояние между стоящими по отдельности несущими поверхностями стен меньше 6-ти с половиной метров.
  3. Висячие и наклонные стропилины могут быть в виде с прямыми углами треугольников, какие имеют упор за несущей стеной. В этом случае мауэрлат сооружать не нужно, для стропилин берутся обыкновенные балки. Необходимы подкосы, все стойки врезаются в балки перекрытия, стропилины крепятся скобами.

Строительные этапы

Потому что правильно собрать мансардную систему? Необходимо отчетливо исполнять очерёдность всех работ, что даст возможность выстроить крепкую, хорошую мансарду. Непременно правильное определение всех нагрузок, что обязательно сделают только квалифицированные конструктора.

Строительство мансарды учитывает выполнение подобных работ, как:

Виды окон на кровле.

  1. Демонтаж устаревшей крыши. При этом целиком демонтировать перекрытие не требуется. Если это только не рассчитано проектом.
  2. Если необходимо системы перекрытия крепят. Это изготавливается чтобы второй этаж (мансардный) не давал чрезмерных нагрузок. Если необходимо на этом этапе кладут дополнительный гидроизоляционный слой.
  3. Сооружение системы стропил, теплоизоляция самой мансарды.
  4. Монтаж окон.
  5. Внешняя и внутренняя отделка сооружения.

Для строения мансарды рекомендуется применять древесные бруски, какие имеют сечение в пятьдесят на сто пятьдесят сантиметров. При этом выполняется такого рода очерёдность работ: сперва изготавливается каркас грядущего сооружения, после этого укрепляются стропила и опорные балки. После того как провели монтажные работы ступенчатых скосов исполняют водоизоляционные работы, укладывание утеплителя. Сейчас можно закрепить каркас из рамы и стелить материал для кровли. Работы связанные с отделкой проводятся в самую последнюю очередь, как только установлены все окна.

Как сделать теплее мансарду правильно?

Схема изоляции тепла мансарды.

Мансардный второй этаж в непременно порядке нужно утеплять, чтоб гарантировать сохранность системы и уютность требований местожительства. Чтобы этот процесс стал практичным, нужно соблюдать сооружение многослойного «пирога», в себя включает:

  • внутренний материал для отделки на поверхности потолка чердачного помещения: фанера устойчивая к влаге, гипрок и другое;
  • пароизоляционная мембрана;
  • материал для утепления (в большинстве случаев это минвата в рулоне или панелях);
  • укладка водоизоляции;
  • монтаж покрытия для кровли (черепица, профлист и другое).

http://www.youtube.com/watch?v=Ga9fhiA0OjI

Слой утеплителя обязан составить двести пятьдесят — триста миллиметров, часто для его укладывания изготавливается специализированный каркас, крепящийся перпендикулярно к стропильной конструкции. При укладывании нельзя допускать, чтоб между панелями утеплителя остались щели и полости, потому что это будет приводить к существенным теплопотерям, невысокой результативности изоляции тепла.

Мансарда не только красивый, но и весьма практичный архитектурный компонент, который может сделать бесчисленные, возложенные на него задачи. Это хорошее место для квартиры. Тут можно оборудовать детскую, игровую жилую площадь или огромный зал для занятий спортом.


Теги статьи :