Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Конструкция скатной кровли
Логотип

Конструкция скатной кровли

При сооружении любого строения строение крыши считается символом завершения и немаловажным моментом большого строительства, ведь несмотря даже на то, что впереди еще отделка внутри помещений, в доме можно уже жить!

Скатная крыша была названа благодаря тому, что ее система складывается из скатов (наклонная поверхность) с уклоном более 10%. Скатные крыши могут быть бесчердачными (совмещенными) и чердачными (отдельными).

Важные понятия скатных кровель

В чердачных крышах между перекрытием чердака и крышей размещено нежилое помещение, оно называется чердаком.

Скатная крыша была названа благодаря тому, что ее система складывается из скатов (наклонная поверхность) с уклоном более 10%. Скатные крыши могут быть бесчердачными (совмещенными) и чердачными (отдельными).

В чердачных крышах между перекрытием чердака и крышей расположено нежилое помещение, оно называется чердаком.

Уклон ската крыши устанавливается разными моментами:

  1. Степень снегового покрова этого региона. Чем будет больше угол уклона крыши, тем поменьше снег будет задерживаться, не перегружая таким образом ее конструкции;
  2. Материалы крыши. Для разных видов материалов нужны различные уклоны;
  3. Архитектурная характерность сооружения. Например, клиент пожелал крыть кровлю черепицей (керамической), и при этом ее система обязана быть плоской. В этом случае архитектор должен или довести клиенту, что это сделать нереально, или порекомендовать подобное решение архитектуры строения крыши, чтоб был сохранен материал для кровли.

По виду и количеству скатов кровли могут быть:

Виды кровель: а-односкатные, б-двухскатные, в,г-четырехскатные или полувальмовые, д-мансардные.

а-односкатные, б-двухскатные, в,г-четырехскатные или полувальмовые, д-мансардные.

  1. Односкатные (система крыши подразумевает присутствие одного уклона от стенки до стенки). В основном, она применима для строения простых строений (автогараж, сарай).
  2. Двухскатные (крыша с 2-мя скатами). Самый популярный вариант кровли, используется для строения всякого вида сооружения.
  3. Четырехскатные или полувальмовые (система крыши подразумевает присутствие четырех скатов). Полувальмовая кровля используется как форма архитектуры, в основном, в сельском и загородном сооружении.
  4. Мансардные (ломаная кровля, какая нужна для строения над жилищными комнатами).
  5. Шатровые четырехскатные (система крыши состоит в том, что все скаты своими вершинами сходятся в одной точке). Применяется для построек с многоугольным или квадратным планом.
  6. Шпилеобразные (система имеет несколько крутых треугольных скатов, какие соединяют в вершине). Они перекрывают только некую часть крыши — башни, эркеры, стеновые круглой формы системы.

Система скатной кровли

Чем будет больше перекрываемый пролет, тем больше обязано быть сечение стропильных ног, чтобы они смогли выдерживать нагрузку от кровли.

Подбор системы скатной крыши подчиняется:

  1. От величины перекрываемого пролета. Чем будет больше перекрываемый пролет, тем больше обязано быть сечение стропильных ног, чтобы они смогли выдерживать нагрузку от кровли.
  2. От уклона кровли сооружения. На кровлях, какие имеют огромный уклон (от 50 градусов), снег собираться не будет, а под влиянием силы притяжения будет падать на землю, если из этого исходить, нагрузка на кровельные системы будет маленький, и поэтому можно применять стропилины с сечением поменьше.
  3. От стойкости к огню кровельной конструкции. Для построек небольшой этажности (до 2-ух этажей) система чердачной крыши не должна терять цельность и несущую способность в условии влияния на нее открытого огненом пламени от 15 минут (для металла) до 45 минут (для дерева).
  4. От изоляции тепла крыши. Чем теплее кровлю нужно сделать, тем большее сечение компонентов крыши необходимо применять и тем будет больше ее общий вес.

Все будет зависеть от того, какие будут требования эксплуатации скатной кровли, есть такие варианты ее конструкции:

  • конструкция из дерева;
  • металлодеревянная система;
  • конструкция из железобетона;
  • стальная система.

Конструкция из дерева кровли

Такая конструкция в строительстве малоэтажек считается самой распространеной. В большинстве случаев она создается в 3 видах: висячие и наслонные стропилины, древесные фермы.

Конструкция стропилин складывается из:

Такая конструкция в строительстве малоэтажек считается самой распространеной. В большинстве случаев она создается в 3 видах: висячие и наслонные стропилины, древесные фермы.

  • стропильные ноги или стропилины (балки из дерева, какие принимают непосредственную нагрузку всей крыши);
  • мауэрлат (брусок, лежащий вдоль стенки);
  • стойки (древесные отвесные балки);
  • стяжки (воспринимающие растягивающее усилие кровли);
  • каркасная рама (объединение брусков (дощечек), какие перпендикулярно положены на стропилины).

Нижний конец наслонных стропилин опирается на мауэрлат, а верхний — на стойку или стенку. Мауэрлат предназначается для передачи и распределения нагрузки от стропильных ног на стену. Стропилины устанавливаются с шажком от 60 до 200 см в зависимости от планируемой нагрузки, сорта и вида дерева. Стропильные ноги делают из бруса сделанного из дерева толщиной не меньше 150 мм или же из составных дощечек, какие имеют толщину не меньше 50 мм. Стойки, в основном, устанавливаются с расстоянием от 2 до трех метров. Чтобы повысить жесткость конструкции стропил, между стойками ставятся горизонтальные связи из бруса сделанного из дерева с шириной не меньше150 мм.

Висячая система стропил используется в строениях, где посередине нет несущей стенки, на какую было бы вполне можно опереть крышу. Эта система применяется например если ширина строения меньше 6-8 м.

В этой схеме стропильные ноги нижними концами опираются на стены, этим самым делают большущее горизонтальное напряжение для стен сооружения.

В этой схеме стропильные ноги нижними концами опираются на стены, этим самым делают большущее горизонтальное напряжение для стен сооружения. Чтобы повысить конструкционную жесткость, устраивается стяжка (затяжка) стропилин, благодаря ей становится меньше стены и распорное усилие защищаются от опрокидывания. Конструкции из дерева крепятся при помощи железных накладок болтами и гвоздками (нагелями).

Древесные фермы считаются наименее популярным вариантом кровли в приватном строительстве малоэтажек. В основном, они используются в промышленном сооружении для перекрытия больших пролетов до 15-20 м. Такая конструкция эта трудную геометрически неизменяемую конструкцию из бруска или клееной доски из дерева. Она складывается из индивидуальных элементов (дощечки, сечение которых от 50 до 150 мм, или брусков), какие между собой связаны.

Металлодеревянная и конструкция из железобетона кровли

Железобетонные стропилины устанавливаются на стены и коньковый прогон и между собой соединяются путем сваривания закладных деталей.

Металлодеревянные системы — это комбинация компонентов из металла и дерева в виде рам, арок и ферм. Ими перекрывают пролеты до 15-20 м. В основном, при данной конструкции верхние пояса строятся из клееной дощечки, а нижний — из профилей из стали с периодичным сечением (тавр, двутавр) или арматуры с диаметром 16-25 мм.

Подобным образом, в подобных системах древесина трудится на сжатие, а элементы из металла — на растяжение. В приватном строительстве малоэтажек металлодеревянные системы малоприменимы благодаря дороговизне и трудности ноу-хау производства. Такая конструкция очень широко применяется за границей из-за собственной декоративной привлекательности — она превосходно смотрится в оформлении.

Подобная конструкция специфична для бассейнов и фирм промышленным предприятиям с агрессивной средой работы. Для приватного строительства подобная конструкция очень часто «исключение из правил», потому что можно ее сменить весьма простой, распространеной и дешевой системой системы стропил.

Конструкция из железобетона кровли (сборная железобетонная система стропил производственного производства) в наше время стала широко популярна в строительных работах помещений сельскохозяйственного назначения (строения, склады для сбережения урожая или техники).

Система такого типа собой представляет балки с закреплённым сверху узким древесным бруском, к какому при помощи гвоздей или специализированных скобок устанавливается каркасная рама.

Железобетонные стропилины устанавливаются на стены и коньковый прогон и между собой соединяются путем сваривания закладных деталей. Железобетонные стропилины какой смысл применять при сооружении приватного строения, если рядом нет предприятия, какое их создает, или же не имеется возможности при установке кровли привлечь кран, какой может установить такие стропилины.

Не меньше тяжело решаются узлы опоры данных стропилин на стену, необходимо для этого заблаговременно предусматривать добавочные закладные детали, чтобы после к ним прикрепить стропилины.

К хорошим моментам данной конструкции относят:

  • долговечность;
  • наибольшая крепость;
  • обычность в обслужевании.

К негативным моментам относятся:

  • из-за большого авторитета (от 200 до 300 килограмм) для доставки и монтажа нужно использование крана;
  • затруднительность комбинирования бетона и дерева.

Стальная система кровли

1. Термопрофиль П — образный (направляющий)
2. Термопрофиль С — образный (стоечный)
3. Шляпный термопрофиль
4. Профиль П — образный (направляющий)
5. Профиль С — образный (стоечный)
6. Уголок оцинкованный.

Кровельной конструкции из стали делаются в виде стропильных ферм и применяются для перекрытия больших пролетов от шести метров до тридцати метров. Фермы являются конструкцией из профилей с периодичным сечением — гнутосварных труб квадратного и прямоугольного сечения, совмещённых уголков. Фермы имеют треугольную двускатную форму, уклон которых бывает очень разным и обязан составить не меньше 20 градусов.

Опираются данные фермы на колоны или стены сооружения через железобетонные распределительные подушки с закладными. На ферму при помощи сварки крепится прогон из бруса сделанного из дерева и железного уголка, на какой в дальнейшем навязывается каркасная рама. Чтобы повысить жесткость подобной системы, нужно пустить связи из уголка по нижним поясам ферм.

Железные фермы достаточно редко применяются в приватном домостроительстве. Более специфическими они считаются для гражданских и индустриальных строительных работ в подобных строениях, как высотные публичные сооружения, склады, ангары, фабрики, предприятия. Их применяют в приватных строениях с лёгким стальным модульным каркасом.

Стальные фермы очень простые в производстве — сварить их вполне можно на любом предприятии. К хорошим моментам подобных конструкций относятся большая прочность, возможность перекрытия больших пролетов, большая жесткость. К отрицательным моментам этой системе относят то, что для ее монтажа необходима специализированная техника (вес стальной системе от 20 до тридцати килограмм/м?, чтобы сравнить конструкция из дерева имеет вес от 5 до двадцати килограмм/м?), а еще то, что без подобающей подготовки подобные конструкции слабоустойчивы к огню (степень стойкости к огню 15-30 минут) и ржавчине.

Какой подобрать вид кровельной конструкции, решать, разумеется, вам, в зависимости от возможностей в финансовом плане и вашего вкуса. В материале этой статьи предоставлена только только доктрина, которая касается устройства скатной крыши. Как она поможет вам в строении дома?

http://youtu.be/7xp5D02BTps

Существует два пути будущего формирования событий:

  • вы зовёте к себе квалифицированного конструктора и архитектора, и они создают проект, при этом вы станете проверять их работу и здраво расценивать их предложения, понимая, в чем суть дела;
  • вы берете за основу материал этой статьи, проектируете (при помощи специализированных расчетных программ) и возводите крышу самостоятельно.

При любых обстоятельствах вы можете применять материал этой статьи как теоретическую базу.


Теги статьи :