Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Конек крыши: устройство и монтаж
Логотип

Конек крыши: устройство и монтаж

Установка конька кровли – существенный момент создания крепкой и прочной конструкции кровли. На этот компонент возлагается несколько главных предназначений например как: защита пространства под кровлей от осадков, изготовление декоративной облицовки на кровле и вентилирование для просушки кровельного пирога.

Что такое конек?

Конек кровли образован смыканием плоскостей скатов. В зависимости от типа конструкции стропил, коньком послужит брусок, смонтированный на специализированных отвесных стойках или прикреплённый на фронтонах дома. На коньковый брусок (прогон) опираются частью вверху стропильные ноги.

В другом варианте стропильные ноги попарно совмещены меж собой, образовывая треугольные фермы, какие поставлены в ряд и связаны перемычками. В верхней точке системы с 2-ух сторон (на каждом скате) пришиваются дощечки под угол друг к другу. Дощечки размещаются паралельно линии карниза и создают конек кровли.

Кровельный конек часто также называют коньком кровли. Под этим понятием имеется в виду покрытие щели, образованной сверху кровли после укладывания на скаты покрытия для кровли. Для обустраивания применяются специализированные фигурные детали из металла или из материала, из какого сделана крыша. Конек для крыши часто называется коньковой планкой. Она как правило имеет разную форму:

  • ребровую;
  • угловую;
  • рельефную;
  • полукруглую;
  • фигурную;
  • конусную.

Подбор правила благоустройства конька и типа защитной планки необходимо выполнить на шаге проектирования кровли.

Рабочие отличительные характеристики

Устройство конька кровли имеет собственные отличительные характеристики. Этот компонент системы не только в плане эстетики восполняет облик внешности крыши, но и играет наиболее значимую роль в обеспечении правильного функционирования кровельного пирога.

Новая крыша собой представляет сложную многослойную конструкцию, в ее состав входит гидрозащита, материал для утепления, пароизоляция. В состав пирога также включены вентиляционные щели. Воздушная «прослойка» между кровлей и теплоизолятором выполняет добавочный барьер между утеплителем и внешней средой, дает возможность ровнять температуру при утечках тепла из дома зимой и при нагреве крыши в жаркие летние дни. Подобным образом, крыша зимой не разогревается, вызывая таяние снега и образование холодного панциря на кровле, а в летний период помещение в мансарде не перегревается.

Важно не только сделать зазор для вентиляции, но и обеспечить успешную воздушную циркуляцию в нем. Для этой цели подшивка карнизных свесов создается перфорированным софитом, дощечками, положенными с зазором, или иным материалом с добавочным монтажом специализированных вентиляционных решёток. Крепление конька на кровле создается так, чтобы гарантировать свободный доступ воздуха в зазор для вентиляции кровельного пирога. Движение потоков воздуха дает возможность выводить наружу дополнительную воду, не давая ей собираться в утеплитель, а еще на древесных компонентах кровельного каркаса. Подобным образом, устраняется загнивание стропилин кровли и порча прочих частей системы.

Расчет высоты

Определение высоты конька кровли в большинстве случаев создается на шаге проектирования системы стропил, особенно если говорим о сооружении вальмовой крыши или других трудоёмких систем, также кровли с несимметричными скатами.

Высота месторасположения этого элемента подчиняется от угла наклона скатов крыши, который выбирают исходя из следующих моментов:

  • снеговая и ветровая нагрузка в месте проведения стоительных работ;
  • вид материала для кровельных работ;
  • специфики архитектуры и эстетический образ постройки;
  • трудность установки и финансовая целесообразность.

Кровля дома обязана быть пропорциональна коробке строения. На установку большой кровли требуется применять побольше материала, а пологая крыша обязана держать высокие снеговые нагрузки.

Для расчета высоты месторасположения конькового компонента в трудоёмких случаях требуется специализированная программа или услуги высокопрофессионального архитектора. Для обычных строений достаточно предусматривать, что рекомендуемый угол уклона скатов формирует 35-60 градусов. Высота конька кровли высчитывается по обычный геометрической формуле: в прямоугольном треугольнике длина катета равняется длине второго катета, умноженной на тангенс угла при основании. Основой треугольника при расчетах работает половинка длины стенки дома.

Особенности монтажных работ

Конек кровли (прогон) может быть сделан из дерева или стали. Потому что балка из закаленной стали имеет довольно большой вес, в приватном сооружении в основном применяется древесный способ. Брусок перед монтажными работами следует пропитать огнебиозащитным составом, чтоб увеличить рабочий срок конструктивного компонента.

Конек защищается от отрицательных влияний благодаря водоизоляции соединений, устройства вентиляционных щелей. Внешняя защита конька формируется при помощи специализированных изделий, или создается самостоятельно с применением материалов для кровли или оцинкованного листа стали.

Для установки компонентов внешней защиты конька, сверху скатов следует предусматривать широкую каркас из рамы. Расстояние от самой верхней точки ската до края покрытия для кровли обязано быть примерно 7 см. Если оставлен зазор больших размеров, для его внешней защиты используются коньковые детали с широкими лопастями.

Чтоб избегать конденсации влажности и пара под коньком, требуется сделать гидроизоляцию и теплоизоляцию. Важно предусматривать вентиляционный отсек – в его отсутствие конденсат будет собираться даже при надежной покрытию герметиком системы.

Вентиляционной устройство крыши

Вентиляция конька кровли нужна для изготовления потоков воздуха в середине кровельного пирога. Вентиляционное обустройство в крыша просит исполнения таких видов работ:

  • после того как провели монтажные работы системы стропил поперек стропильных ног ложится и крепится материал для гидроизоляции (соединения имеют напуск 15 см и промазываются клеем соединительной лентой);
  • на стропилины навязывается контробрешетка и каркасная рама;
  • ложится материал для кровли, не доходя близко до конька;
  • в коньке создается отверстие вентиляции, гидрозащита под ним размещается внахлест. Это отверстие даст возможность воздуху циркулировать в вентиляционном зазоре крыши;
  • щели или отверстия должны иметься и в подшивке карнизных свесов.

Монтаж конька кровли учитывает установку специализированных коробов вентиляции. Короб для вентиляции устанавливается при помощи специализированного крепежа или клеящих смесей. Работы должны проводиться в сухую, сдержанно оттепель .

Если отличительные характеристики кровелной конструкции не дают возможность оборудовать вентиляционный отсек или выполнить нужный зазор, для противодействия сырости помещение чердака обязано быть оснащено торцевыми окнами.

Крепеж коньковых компонентов

Вариант, как прикрепить конек на кровле, подбирается в зависимости от материала, из какого сделана защитная коньковая планка. Очень часто изготовители покрытий для кровли рекомендуют фигурные детали, сделанные из такого же материала.

Ключевые принципы укладывания заключаются в том, что следует положить крайние части облицовки конька (со стороны двоих фронтонов), и натянуть монтировочный шнур. Смотря на него, строго горизонтально устанавливаются другие детали. Важно разместить их так, чтобы в соединения не задувал ветер, и не попадала влажность. Герметизация конька кровли может делаться с помощью:

  • ремонтного герметика;
  • пены для монтажных работ;
  • раствора (для крыши из шифера);
  • специализированных средств от изготовителя покрытия для кровли).

По традиции в наборе с шифером приобретите асбоцементные детали для внешней защиты конька. Они ложатся на скаты с двух сторон конькового прогона с нахлестом верхних краев и крепятся гвоздками для шифера.

Железные коньковые детали можно купить в магазине или сделать своими руками из оцинкованного листа стали. Крепеж делается с применением шурупов с резиновым или неопреновым уплотнением.

Покрытие для кровли из черепицы на керамической основе просит использования специализированных керамических деталей для защиты конька. При установке крыши с применением мягкой черепицы из битума или материалов в рулоне, конек можно поклеить этим же материалом.

Подбирая, как выполнить конек на кровле, не забывайте, что при вашем желании можно выбрать специализированные элементы декора для украшения крыши.