Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Как сделать двускатную крышу самому
Логотип

Как сделать двускатную крышу самому

При сооружении коттеджа или дома за городом большинство людей спрашивают про то, как выполнить двускатную кровлю самостоятельно, и насколько сложной считается процедура ее строительства.

В этой заметке будут даны ответы на эти и иные вопросы, связанные со построением двускатных кровель.

Стропильная система

В сегодняшнем строительстве за городом кровля применяется не только в виде защиты от внешний влияний, например как осадки атмосферы в виде ливня, града и снега, а еще ветра, но и в виде необычного решения дизайнера, такого как двускатная асимметричная кровля, позволяющего владельцу дома за городом показать собственные архитектурные увлечения, а еще и денежное состояние.

Еще пару десятилетий назад все дачные деревни смотрелись однотипно, в них везде возводились похожие строения, смотревшиеся серой массой благодаря применению похожих обычных кровель из шифера.

В реальный же момент вниманию застройщиков предлагаются очень и очень разные формы и конструкции крыш, разрешающие выполнить проекты домов с двускатной кровлей действительно эксклюзивными и неповторимыми.

Чертеж кровли – двускатной или фактически любой иной – может предусматривать оборудование под кровлей разных чердачных помещений для жилья, именуемых мансардами, в этом варианте внешний вид кровли меняется, что очень легко установить зрительно.

Сейчас оборудование подобных помещений стало достаточно знаменитым, потому как дает возможность намного эффективнее применять имеющуюся в наличии площадь.

Говоря по существу кровля олицетворяет из себя несущую систему, опирающуюся на стены строения, на какие и передаются все нагрузки, существующие на нее.

Отличают три главных типа кровель:

  • Односкатные виды кровель собственными руками, применяющиеся очень часто при сооружении разных нежилых хоз. и домашних строений;
  • Двускатные, использующиеся в большинстве случаев при сооружении невысоких домов за городом. Этот вид кровель считается очень популярным в строительстве за городом, про то, как выстроить двускатную кровлю собственными руками и пойдёт речь в этой заметке;
  • Четырехскатные, или вальмовые кровли считаются одним из очень трудных в плане системы и процедуры строительства видов используемых кровель.

Виды двускатных кровель называть не стоит, достаточно рассказать подробно об их конструкции. Состоит двускатная кровля из 2-ух плоскостей (скатов), какие, как говорили выше, опираются на несущие стены.

Треугольное пространство, которое находится между скатами, называют фронтонами или щипцами.

Чертеж двускатной кровли можно представить в виде 2-ух наклонных плоскостей, пересекающихся в верхней точке, облику конек. По бокам данная кровля исчерпывается фронтоном, который, в принципе, это продолжение стены строения.

Мансардная кровля из шифера собственными руками считается одной из разных вариантов двускатных кровель, ее характерной чертой считается ломаная конфигурация скатов.

Этот тип кровли дает возможность повысить легкодоступный объем чердака и применять данное пространство в виде помещения для проживания, не думая про то, как высчитать площадь двускатной кровли, обеспечив по максимуму легкодоступного пространства.

При сооружении невысоких домов двускатные кровли считаются очень популярными, потому как при их построении могут без границ применяться фактически любые материалы для крыши.

Устройство двускатной кровли

Укладка крыши на кровлю

Итак, возводим двускатную кровлю, самую популярную в последней стадии строительства за городом.

Чтобы это сделать будут нужны следующие материалы:

  • Доска обрезная, ее толщина формирует 150 миллиметров, ширина – 150 миллиметров;
  • Брусок, сечение которого равно 150х150 миллиметров.

Приступать к самостоятельному построению двускатной кровли можно конкретно по окончании строительства стен дома за городом.

Чтобы понять, как правильно выполнить двускатную кровлю, следует в первую очередь разрешить, будет ли в чердачном помещении обустраиваться мансарда.

Это существенный момент, от которого зависит полученный в конечном счете эффект, в частности – форма грядущей кровли, которую нужно распланировать и высчитать заблаговременно.

Так, сооружение кровли начинается с установки балок перекрытия по верхнему ярусу стен. Подбор материала для балок зависит от присутствия мансарды.

При оборудовании простого помещения чердака можно применять обыкновенные дощечки, а при строительстве мансарды следует ложить на несущие стены бруски.

Важно: при установке балок перекрытия следует смотреть за тем, чтоб они на 40-50 сантиметров выступал за периметр стен, что дает возможность обезопасить стены от влияния осадков атмосферы и воды, появляющеся в итоге таяния снега.

Сверху балок перекрытия ложатся дощечки, очень часто их ложат под стенами. Дощечки имеют двойное назначение: применяются в виде простого пола мансарды или чердака, а еще считаются основой для установки стоек, на каких будут закрепляться стропилины кровли.

Когда стойки установлены, приступаем к сооружению системы стропил. В первую очередь необходимо выполнить установку фронтона, который станет являться несущей фермой, а его верхняя часть окажется в итоге коньком готовой кровли.

Стропилины можно приготовить на земле, они должны иметь форму угольника, а еще можно их ставить конкретно на кровле, в зависимости от навыка и профессиональности сотрудника, занимающегося построением крыши.

Для производства фронтона и стропилин применяются заблаговременно сделанные дощечки, их размер формирует 150х50 миллиметров.

Стропилины ставятся на ребро, при этом в верхней собственной части они обязаны упираться в конек фронтона, а в нижней – в балки перекрытия.

Полезно: для снабжения более крепкого примыкания стропилин к балкам применяют следующий способ: стропилины нижний конец стропилины прикладуют к поверхности сбоку балки (верхний конец стропилины нужно как необходимо прикрепить на коньке) и в том месте, где они пересечены, прочерчивают линию, по какой делают распил, дающий возможность стропилине вплотную лечь на балку. Место, где делается распил, зовется «подпятник».

Сооружение двускатной кровли для сруба

Для соединений меж собой верхних частей стропилин применяется специализированный замок, выходящий в итоге спилов «в полдерева» на тех местах, где совершается соприкосновение объединяемых стропилин.

После исполнения спила стропилины соединяют маленький дощечкой («бабкой»), а для улучшения общей жесткости конструкции которая получилась дополнительно ставят ригеля.

Для крепежа стропилин в местах их соединения можно применять такие крепежные материалы, как проволоку, гвозди, саморезы, накладные угольники.

Наибольшая результативность крепежи достигается одновременным применением нескольких крепежных материалов, к примеру, поставленные угольники дополнительно крепятся с помощью проволки.

Полезно: перед тем, как делать крепление, следует с помощью обычного отвеса сделать проверку вертикальности установленной фермы.

Монтаж системы стропил начинается с установки по краешкам дома 2-ух крайних стропилин, между которыми протягивается веревка. По этой веревке можно уточнить расположение оставшихся стропильных ног, при помощи данного ориентира делается установка оставшихся стропилин.

Для усиления жесткости конструкции стропил, а еще чтобы не было провисаний стропилин, следует применять компонент, именующийся «подкос». Он ставится в самом центре стропилины так, чтоб иным концом упереться в стойку, после этого крепится с помощью обыкновенных гвоздей.

После окончания монтажа конструкции стропилин можно начать ложить каркас из рамы. В этих целях можно применять обыкновенные рейки или дощечки, их размеры составляют 25х25 миллиметров.

Независит от процента влажности применяемого при производстве обрешетки материала, со временем он будет потихоньку высыхать, вызывая смещение и искривление компонентов системы. И поэтому каркас из рамы рекомендуется ложить «в разбежку», не позволяя жёсткого выполнения идеальных линий.

На последок рассказа про то, как выстроить двускатную кровлю, следует припомнить о карнизе, придающем целиком законченный вид готовой кровле. Для его оборудования нужно сделать выпускание обрешетки наружу от фронтона на расстояние 30-40 сантиметров.

Если есть наличие сноровки и небольшого опыта, маленькая бригада из трех-четырех человек способна закончить сооружение двускатной кровли для коттеджа или дома за городом за небольшой срок – не больше трех дней.

Самое основное при этом – исполнять все потребности и исполнять все работу аккуратно, очень наблюдая за обеспечением надежности и безопасности кровли.


Теги статьи :