Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Устройство кровли из мягкой черепицы: особенности выполнения работ
Логотип

Устройство кровли из мягкой черепицы: особенности выполнения работ

Устройство крыши из битумной черепицы вполне можно в том случае, когда уклон ската формирует не меньше 12 градусов (1:5).

Кровля из мягкой черепицы из битума очень красива и очень легко подчиняется монтажу даже при относительно трудоёмких формах конструкций кровли.

Самым лучшим временем для установки гибкой черепицы считается лето, потому как лучи солнца, потихоньку растапливающие самоклеющийся слой покрытия, дают возможность прочно склеить плитки (гонт) с основой, а еще с плитками прилегающих рядов.

Достигается при этом большая непроницаемость покрытия.

Приготовления для основы под гибкую черепицу

Мягкая черепичная крыша

Устройство кровли из битумной черепицы начинают с приготовления основания. Материалом для основания такого типа, в основном, работает материал, владеющий сплошной идеальной поверхностью и обеспечивающий возможность крепежи гвоздками.

Тут может быть применена фанера устойчивая к влаге, листы ОСБ или обрезная доска со шпунтом. При любых обстоятельствах влажность используемого материала не обязана быть более чем 20% его сухого авторитета.

На месте опор располагают соединения дощечек, притом длина дощечек обязана составить не меньше 2 х пролетов между опорами.

Необходимо взять во внимание и увеличение дощечек под воздействием температурных перепадов и влаге, сохранив между дощечками достаточный зазор, в другом случае крыша из битумной черепицы изменится и утратить непроницаемость.

Устройство зазора вентиляции

Мягкая черепица: черепица на ендовах просит добавочной покрытию герметиком и старательной проклейки

Зазор для вентиляции в большинстве случаев владеет большими размерами – не менее 50 мм. Располагают вытяжное отверстие на данной конструкции, как рулонная обычная крыша, повыше, отверстия Для воздушного притока при этом организовывают, естественно, в нижней кровельной части.

Какие обязанности несет вентиляция:

  • отвод влажности от материала для кровельных работ, обрешетки и утеплителя;
  • понижение возникновения сосулек и льда на кровле во время зимы;
  • понижение температуры во внутренней части системе летом.

Правильное исполнение вентиляции кровли является залогом долгого эксплуатационного срока крыши.

Установка подкладочного слоя

Монтаж подкладочного слоя

Под укрепляющим подкладочным слоем понимается, в основном, устройство рулонного кровельного материала для изоляции по всей кровельной площади.

Монтируют слой подкладки паралельно карнизному свесу кровли по направлению снизу вверх и с нахлестом в 10 см и более. Края скрепляют гвоздками с промежутком в 20 см, а соединения заделывают клеем.

При уклоне кровельного ската мягкой кровли более 18 градусов подкладочный материал можно уложить только на кровельные коньки, торцевые части, ендовы и карнизные свесы, а также в места проходов через крышу (каминные и трубы вентиляции, отвесные стены и т.п.).

В зависимости от способа крепежи конструкции водостока может появиться потребность в установке кронштейнов для установки подкладочного слоя.

Установка железных карнизных, фронтонных планок и ендового ковра

Правила устройства вышеперечисленных компонентов конструкции кровли:

  • Для снабжения защиты на карнизных свесах края обрешетки от дождевой воды, монтируют сверху подкладочного ковра, говоря иначе, капельники (железные планки карнизов) с нахлестом по минимуму в 2 см.
    Планки забивают зигзагообразно с помощью кровельных гвоздей с шажком в 100 мм.
  • Для снабжения защиты краев обрешетки на торцевых кровельных частях монтируют фронтонные планки с нахлестом по минимуму в 2 см.
    Забивают их подобным вариантом, как и планки карнизов.
  • Для увеличения водоизоляционных параметров в ендовах над подкладочным слоем кладут ковер ендовый в согласии цвету эластичной черепицы.
    Делают фиксацию края кровельными гвоздками спустя каждые 100 мм.

Установка карнизной и рядовой черепицы

Дальше переходят к монтажу вдоль свеса карниза карнизной черепицы. При этом с ее нижней плоскости заблаговременно удаляют пленку для защиты.

Кладут карнизную черепицу стык в стык, отходя от места перегиба планки вверх 10-20 мм. Забивают карнизную черепицу в близи места перфорации с будущим перекрытием мест крепежей рядовой черепицы.

Совет!

Монтаж рядовой черепицы начинают с центра свеса карниза и выполняют в сторону торцевых компонентов крыши.

Черепицу клеят, снимая с нее заблаговременно пленку для защиты. При уклоне крыши в 12-45 градусов крепление выполняется 4 мя гвоздками, более чем 45 градусов – 6 ю. Крепление выполняют по краешкам и немного выше паза доски, при уклоне более 45 градусов 2 гвоздя дополнительно скрепляют в верхних краях доски.

Технология устройства крыши из битумной черепицы приблизительно следующая:

  • Первый черепичный ряд кладут так, чтоб его нижняя кромка была расположена сравнительно нижнего торца карнизной черепицы не выше чем на 10 мм, а лепесточки закрывали при этом места стыковки карнизной черепицы.
  • Последующие ряды монтируют, обеспечивая месторасположение концов лепесточков выше или в одном уровне относительно вырезов плиток идущего до этого ряда.
  •  На торцах крыши черепицу в большинстве случаев обрезают по краешку, после этого проклеивают клеем полоской в 10 см.
  • В ендовах обрезают плитку так, на их дне остались открытого типа полоски шириной около 15 см.
  • Края плиток проклеивают клеем К-36 вдоль отрезной линии на ширину не менее 10 см. Под черепицу при отрезании кладут фанеру для устранения дефекта слоя снизу ковра крыши.

Установка коньковой черепицы

Монтаж коньковой черепицы внахлест

Черепицу данного типа получают при дроблении на 3 части карнизной черепицы по местам перфорации.

Монтаж выполняют так:

  • Удаляют с материала для кровельных работ пленку для защиты.
  • Коньковую черепицу монтируют на кровельный конек короткой стороной паралельно относительно конька.
  • Забивают гонт 4 мя гвоздками так, чтобы они оказались под следущей черепицей, накладываемой с нахлестом в 5 см.

Установка эластичной черепицы в местах примыканий

Крыша мягкая: черепица, примыкающая к отвесному компоненту, обязана быть дополнительно укрыта защитным кожухом

Проходы через крышу незначительного диаметра исполняют при помощи резиновых уплотнителей. Дымоходные и трубы другого типа, какие предрасположены процесса нагрева, следует изолировать.

Установка эластичной черепицы в близи к трубам и другим проходкам просит монтажа по периметру отвесного компонента в месте его соединения с крышей прибивки треугольной рейки сечением 50*50 мм.

Потом вокруг компонента монтируют подкладочный ковер, притом нахлесты промазывают клеем К-36, после этого кровельная черепица заводится на отвесную поверхность и клеится.

Подкладочный ковер клеят так, чтобы он наступал на трубу более чем на 30 см, а на скат крыши – более чем на 20 см. Место примыкания закрывают металлическим фартуком, фиксируемым механическим вариантом.

Дальше делают герметизацию швов герметиком из силикона, какой прекрасная устойчивость к явлениям погоды. Примыкание крыши к по вертикали стенам исполняют подобным способом.

Как пользоваться герметизирующим клеем К-36

Применяют такой клей для покрытию герметиком узлов следующих видов:

  • нахлестов на ковер ендовый рядовой черепицы;
  • мест примыканий крыши к по вертикали компонентом (проходкам);
  • нахлестов самого подкладочного ковра.

В зависимости от типа надела нанесения расход клея К-36 формирует 0,1-0,7 литра на погонный метр.

Наносят клей по следующим правилам:

  • Чистят место нанесения от масла, грязи, сыпучих материалов.
  • На пыльные и пористые основы вначале наносят битумный раствор.
  • На одну из объединяемых поверхностей наносят клей шпателем слоем в 0,5-1 мм толщиной.
  • Ширину проклейки находят как указано в инструкции по установке.
  • При исполнении оклейки примыканий к трубам или стенам наносят клей по всей территории соприкасания.
  • Затирают соединения кладки из кирпича растворчиком по уровень кирпича. Склейка совершается на протяжении 1-3 мин после того как нанесли клей в зависимости от находящейся вокруг температуры.

При низкой температуре установка гибкой черепицы может «настойчиво попросить» разогрева клея.

Совет! Перед оклейкой на огрунтованную поверхность нужно удостовериться в том, что грунтовка целиком суха.

Сохранять клевой состав нужно при температуре до +30 градусов, применять – в диапазоне температур +5..+50 градусов. Полнейшее высыхание клея в зависимости от толщины и окружающей температуры клеевого слоя совершается от 1 до 14 дней.