Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Укладка металлочерепицы своими руками
Логотип

Укладка металлочерепицы своими руками

Текст
Видео

Металлическая черепица на сегодня расположена на одном из основных мест среди материалов для крыши.

В металлической черепице превосходно сочетаются долговечность, прочность и эстетическое понимание.

Это связано с тем, что в данном материале превосходно сочетаются долговечность, прочность и эстетическое понимание.

Зачастую установка кровли ведется профессиональными кровельщиками, но в данной заметке мы расскажем, как сделать монтаж металлической черепицы собственными руками.

Расчет нужного количества металлической черепицы

Перед тем как приступать к расчету, необходимо усвоить, какие же листы металлической черепицы могут быть. Ели вы внимание свое обращали на строение с кровлей из металлической черепицы, то вы видели, что вдоль ската идут «ряды», а поперек — «волны». Так вот, расстояние между рядами зовется шаг металлической черепицы. Лист, который складывается из 6-ти «волн» и имеет шаг 350 мм, называется «модуль». На рынке строительных материалов могут встречаться десятимодульные, шестимодульные, трехмодульные и одномодульные листочки. Разумеется, можно выбрать листы и со своими размерами, но тогда стоимость крыши существенно становится больше. Создавая спецзаказ, не забывайте, что металлическая черепица не может быть длиной более семи метров и меньше 450 мм.

Монтаж листов в один ряд.

«Нижний рез» — это 50 мм снизу листочка, какие измеряются от гребня волны до линии нижнего реза. Для складского листа и для листа, сделанного по спецзаказу, размер его одинаковый. «Верхний рез» измеряется от гребня волны до верхней кромки листа. Для складского листочка размер его формирует 50 мм и до 300 мм — для листа из спецзаказа. Если вы все таки захотели сделать монтаж металлической черепицы собственными руками, вам потребуется схема крыши, на какой нужно «разложить» листы. Создавая раскладку, нужно учитывать, что волны и соединения обязаны быть единичным целым по всей ширине и длине кровли. После раскладки на собственной крыша листов металлической черепицы станет ясно, какие и сколько листов вам нужно. Определяющим аргументом будет по минимуму отходов и комфорт при монтаже листов.

Руководство по монтажу металлической черепицы опредиляет самый маленький уклон крыши, который обязан быть 11 градусов. Листы металлической черепицы идут в комплектации с 2-метровыми кровельными планками и стальными листами с размерами 1,25х2,0 метра, какие имеют такой же цвет, что и металлическая черепица. Кровельные планки необходимы для кровли, имеющей уклон 30 градусов. При исполнении монтажа может быть их подгонка и для крыши, имеющей уклон от 11 до 70 градусов. Если вы будете делать персональный заказ металлической черепицы, то нужно заказать под нее и кровельные планки.

Инструменты и материалы для установки металлической черепицы

Многорядный монтаж листов.

Для качественного монтажа металлической черепицы вам потребуются такие инструменты:

  • ножницы для металла или электро высечные ножницы;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • маркер или мел;
  • длинная рейка;
  • инструмент для измерений;
  • монтажная лента яркого цвета;
  • лестница или стремянка;
  • перчатки и защитные очки.

Материалы:

  • металлическая черепица;
  • кровельные планки;
  • коньковая и торцевая планки;
  • саморезы с уплотнительными шайбами;
  • направляющая дощечка;
  • доска обрезная (100х25 мм);
  • декоративные накладки (если необходимо);
  • аэроролик;
  • материал для гидроизоляции.

Правила обращения с листочками металлической черепицы

Несмотря на то что металлическая черепица относится к крепкому материалу, при исполнении работ связанных с кровлей нужно соблюдать определенные правила.

Листочки берутся за край штамповочной линии и только в защитных перчатках. Подымать листы на кровлю нужно с использованием направляющих из дощечек.

Перемещения по листам на кровле также настаивают высокого внимания:

  • ваша обувь должна иметь мягкую подошву;
  • решительно не позволяется становиться на гребень волны;
  • ногу ставить нужно на носки паралельно скату, так, чтобы одна нога пребывала в одной выемке.

Инструкция монтажа листов металлической черепицы дает возможность исполнять их раскрой для трудных участков кровли на месте. Но тут также имеются собственные различия. Разрезать листы «болгаркой» невозможно, так же как и при ее применении повреждается полимерный слой защиты. Для нарезания лучше задействовать ножницы для металла. Разумно задействовать для этого электро высечные ножницы, потому что они весьма удобны для работы и на земле, и на крыша. Нужно всегда помнить о технике безопасности — трудиться необходимо в очках и защитных рукавицах.

Различия крепежа металлической черепицы

Крепление металлической черепицы: 3. Водоизоляционная пленка, 4. Отвесная каркасная рама, 21. Дощечка торцовая, 22. Уголок внешний, 23. Саморез

Руководство по монтажу будет считаться неполной без аналогичного описания крепежа металлической черепицы. Дощечки шаговой обрешетки навязываются на расстояние шага листов. Обычный размер шурупов — 4,8х28 мм. Они обязаны быть того же цвета, что и металлическая черепица. Под саморезы нужно обязательно применять прокладку из резины. Закручиваются они в штатные места, какие располагаются между гребнем соседней волны на расстояние 10-15 мм ниже от штамповочной линии.

Закручивать саморезы нужно перпендикулярно обрешетке до лёгкого сжатия прокладки.

Укладка металлической черепицы имеет пять правил:

  1. Листы состыковываются по «волнам», чтобы обезопасить кровлю от бокового ветра. Создавая стыковку, саморезы вкручивают в гребне волны верхнего листа на 10-15 мм ниже от штамповочной линии. Первым делом затягиваются продолговатые соединения металлической черепицы.
  2. Листочки соединяются по рядам. При этом стыковка ведется на дощечке обрешетки и создается крепление каждой волны.
  3. Крепление металлической черепицы на карнизе может выполняться 2-мя вариантами. В первом варианте вода с листа течет в водосточный желоб. Для этого изготавливается 5-сантиметровый выступ листа металлической черепицы за карниз, дощечка которого обязана быть на 10-15 мм толще дощечек обрешетки. Если вы думаете для строения обрешетки задействовать дощечки шириной 100 мм, то самая первая дощечка обязана быть поставлена с расстоянием 250 мм от карниза. Штатные места шурупов располагаются выше на 60-70 мм от штамповочной линии. Если есть наличие у крыши ступенчатого карниза или нарушенной геометрии кровли, монтаж листов металлической черепицы создается вторым вариантом, при каком вода сперва попадает на карнизную планку, а после в водосток.
  4. Опора дощечки коньковой — это самая крайняя дощечка обрешетки (верхняя). Для снабжения вентиляционного зазора она обязана быть на 10-15 мм толще дощечек обрешетки. Коньковую планку привлекают к металлической черепице саморезами в гребни волн с расстоянием 80 см друг от друга.
  5. Торцовочные планки фиксируются к фронтонной дощечке в гребни волн с шажком 80 см. Расход шурупов в среднем формирует 9 штук на квадратный м.

Для снабжения вентиляционного зазора опора дощечки коньковой обязана быть на 10-15 мм толще дощечек обрешетки.

Монтаж металлической черепицы на обычный прямоугольный скат крыши

Началом монтажа кровли из металлической черепицы считается строение обрешетки. Для этого используется доска обрезная с размерами (100х25 мм). Первой закрепляется карнизная дощечка, какая обязана быть выведена строго горизонтально. С расстоянием в 250 мм от нее закрепляется самая первая дощечка обрешетки. Крепление всех дальнейших дощечек обрешетки создается с расстоянием 350 мм. Шаг каркаса нужно контролировать спустя каждые 5 рядов. Планка для карниза закрепляется на крюки карнизной дощечки. Укладка листов металлической черепицы просит специальной точности. К примеру, допустите оплошность в горизонтальном месторасположении карнизной дощечки, и вам нужно будет переделывать всю каркас из рамы

Чтоб сделать монтаж правильно, сперва состыкуйте пару листов по рядам, а потом пристыкуйте к ним с боковой стороны пару следующих листочков.

Укладка металлической черепицы бывает как слева направо, так и с правой стороны налево. Если исполнять монтаж с правой стороны налево, то нужно будет накладывать каждый Дальнейший на прошлый лист. При установке слева направо подсовывается каждый Дальнейший под прошлый лист. Для снабжения корректной стыковки листочков их необходимо сперва «взять» через пару рядов, а потом целиком прикрепить стыковочный ряд.

Стыковка четырех листов имеет собственные правила монтажа: стыкуется пара листов по рядам, потом к ним пристыковываются два очередных листа. Еще один вариант — по «волнам» состыковываются нижние листочки, после этого к ним пристыковываются верхние. В точке стыковки всех четырех листов выйдет утолщение. Чтобы убрать его, нужно не очень много выпрямить капиллярную канавку, которая расположилась ниже штамповочной линии или просто срезать часть угла.

Крепление индивидуальных элементов

Крепление торцевых планок создается с нахлестом по минимуму в 2 см или же по отбортовке. Нужно приладить размер волны черепицы к ширине ската, в другом случае зачастую получается так, что на фронтон укладывается гребень волны. Нужно прибавить кровельную планку или исправить свес фронтона. Между листом и планкой ложится добавочный уплотнитель.

При монтаже труб, слуховых и окон мансарды, какие размещаются ниже конька, применяются одномодульные листочки, по две штуки на каждый компонент. Прежде чем исполнять монтаж планок конька, нужно провести работы по сооружению вентиляции под крышей. Если кровля имеет пологие скаты, установка между листами и коньковой планкой металлической черепицы аэроролика устранит попадение снега под конек. Монтаж конька ведется на торцовочные планки с выступом края на 20-30 мм. Если есть наличие плоского конька детали нужно крепить внахлест. Ну а если вы применяете полукруглый конек, то закрепляется он по линиям профиля.

Если ваша кровля имеет угол наклона больше 45 градусов, нужно заблаговременно высчитать, как комбинируется угол наклона крыши к модели планки конька. Стоимость оплошности этого расчета может быть высокой, аж до замены металлической черепицы на всю крышу. Для возможности повторения угла наклона кровли коньковые полки можно дополнительно сгибать или разгибать.

Монтаж металлической черепицы на треугольные и трапециевидные скаты

Правильное крепление металлической черепицы.

Для укладывания металлической черепицы на трапециевидные и треугольные скаты вам понадобится установка добавочных брусков. Устанавливаются они с двух сторон от хребта вдоль линий перегиба кровли. Потом создается установка карнизной дощечки и установка обрешетки. Дальше строится вся конструкция карниза. Металлическая черепица ложится от линии оси или от всякого края. Нижний лист выравнивается по карнизной дощечке. Расстояние между резаными угловыми листочками с двух сторон от хребта не обязано быть больше 10 см.

Монтаж коньковых узлов крыши создается в такой последовательности: в угол хребта подгоняются коньковые планки. Прямой конек необходимо обрезать в согласии с углами, для полукруглого конька ставится специализированная пластмассовая заглушка. Ось коньковой планки обязана совмещаться с осью хребта. При похожих углах примыкающих скатов за этим очень легко смотреть. На случай различных углов примыкания скатов это сделать значительно тяжелее. Проверять такие примыкания можно при помощи светлой монтажной ленты.

Порядок строения ендовы

В каждой ендове нужно установить добавочную дощечку. Установка планок ендовы ведется снизу вверх с нахлестом на 20 — 30 см. Отрезаем нижнюю планку ендовы ниже линии карниза и по ней делаем отбортовку. Под коньком и отбортовками ендов ставим многофункциональный уплотнитель.

http://www.youtube.com/watch?v=Q5LiO_35s1E

Между листочком металлической черепицы и линией оси ендовы, с двух сторон, обязан появиться зазор не менее 6 -10 см. Если лист обрезался, то саморезы в него закручиваются с расстоянием 1 — 1,5 см от штамповочной линии. При этом, создавая крепеж листа и ендовы, саморез закручивается с расстоянием в 25 см от оси ендовы. При правильной сборке кровелной конструкции, в месте крепежи лист будет касаться дощечки, на какой расположен ендова. Если где нибудь вы допустили оплошность и крепление листа создается в других точках, то в кровле останутся щели, на каких, в основном, будет протекание крыши.

Устройство ендовы.

Зачастую, чтобы закрыть резаные листочки, используют декоративные накладки. Применяя данные накладки, не забывайте, что:

  • монтаж декоративной накладки создается снизу-вверх;
  • нахлест накладки обязан быть не менее 10 см;
  • между металлической черепицей и накладкой уплотнитель не ставится;
  • делая монтаж декоративной накладки нужно смотреть, чтоб саморезы, которые применяются для ее крепления, не испортили ендовы планки.

Достаточно часто система кровли из металлической черепицы имеет ендовы, какие и начинаются, и кончаются на скате крыши. Например, при строении слухового окна. Непременно создается установка добавочной дощечки под ендову. Лист металлической черепицы необходимо обрезать так, чтобы уровень реза на 20 см был выше выхода ендовы на скат. Под передние и стенки по бокам окна нужно выполнить в листе вырез. Под стенами окна на металлическую черепицу ложится уплотнитель и планкой закрывается карнизный свес окна. Дальше ведется монтаж планок ендовы, какие обрезаются по выходу на скат и по карнизу. Выходящий на скат край обязан весьма вплотную лечь к листу металлической черепицы.

http://www.youtube.com/watch?v=zJLtRMn1Rdc

В конце стоит отметить, что листочки металлической черепицы это — надежный сегодняшний материал для кровли. Правильно сделанный монтаженесколько много отслужит вам до пятидесяти лет. Самое основное не забывайте, что плоские кровли не кроются этим видом материала для кровельных работ. Плоские крыши имеют самый маленький уклон всего 1,5 — 2 градуса, а фабрики производители советуют применять металлическую черепицу на кровлях, какие имеют уклон более 11 градусов.


Загрузить ещё