Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Строим односкатный навес: практические советы и рекомендации
Логотип

Строим односкатный навес: практические советы и рекомендации

В данной заметке мы поговорим про то, что собой представляет односкатный навес и чем он отличается от других навесов. Также, мы будем рассматривать главный список материалов, используемых при сооружении подобных конструкций.

Тема заметки важна с различных точек зрения, потому как строительство лёгкого навеса дает возможность деньги сэкономить на строительстве настоящего автогаража или хоз. пристроек. Строительство навеса с односкатной кровлей считается практичным решением при облагораживании территорий, прилегающих к дому за городом или даче. Собственно поэтому такого рода тема олицетворяет особенный интерес с началом сезона на даче.

Система, выполняющая роль открытой летней веранды

Особенности конструкции

Схема стыковки односкатных навесов с главной постройкой

Навес собой представляет конструкцию, складывающуюся из стоек, каркаса, заменяющего систему стропил, и покрытия для кровли. Система стропил имеет наклон в одну сторону и в этом заключено важное отличие от двухскатного подобия.

За счет свойств системы, односкатные навесы более большой стороной, очень часто, прилегают к основному ремонтному объекту.

Важно: За счет конструктивных свойств устройства навеса, появляется прекрасная возможность деньги сэкономить при собирании системы водостока собственными руками.

Каркас и стойки и могут быть сделаны из разного материала, таких к примеру как металл, дерево, кирпич и т.д. Покрытие для кровли выбирается в согласии с конструктивными характерностями каркаса.

Например, для построек с кирпичными опорами может использоваться шифер или профлист. Если навес собой представляет лёгкую систему из труб сделанных из металла или бруса сделанного из дерева, разумно задействовать листовой поликарбонат сотовый, полиэстер, триплекс брезент, ударопрочное каленое стекло, а в большинстве случаев крепкий полиэтилен.

Сфера использования

На фотографии раскрытый автомобильный автогараж

В согласии с конструктивными характерностями устанавливается сфера использования навесов, которые применяются в виде лёгкой недолгой крыши при устройстве:

  • лоджий и загородных летних веранд ;
  • автомобильных стоянок;
  • игровых детских площадок;
  • территорий отдыха на дачных участках;
  • уличных точек торговли.

Конечно, список сфер использования навесов такого типа значительно шире, чем предложенный перечень и если необходимо абсолютно всегда можно будет разрешить, как задействовать данную систему по назначению.

Сейчас, когда мы знаем, что лёгкие навесы выделяет доступная цена и очень много остальных не меньше современных положительных качеств, рассмотрим технологию производства этих построек из разных материалов.

Установка из профильной железной трубы

Схема крепежа поликарбоната сотового

Прежде чем приступать к сборке, выполним расчет односкатного навеса, от какого зависит крепость и стоимость готового изделия.

Расчет подчиняется от типа материала для кровельных работ, который станет применяться и от условий климата, отличительных для региона. Если зимы заснеженные, то система варится из толстостенных труб с большим диаметром и заместо поликарбоната сотового используется профнастил из металла.

Если осадочный уровень зимой мал, можно обходится меньше дорогими трубами с меньшим диаметром и больше лёгким укрывным материалом.

Схема железных ферм

В среднем, чтобы собрать односкатные поликарбонатные навесы могут быть задействованы следующие трубы с квадратным сечением:

  • стойки – поперечное сечение 25х25 мм (в расчете на 6 опор, если опор поменьше трубное сечение становится больше);
  • нижние и верхние детали ферм — 20х20 мм;
  • наклонные распорки ферм — отрезки стального прутка диаметром 10 мм.

Приведенные типоразмеры популярны, если выстраивается навес односкатный шириной 6 м. При большой ширине системы нужно будет применять трубы с увеличенной толщиной стенок и с большим размером сечения.

Инструкция сборки конструкций из металла данного типа ничего трудного собой не представляет, если в наличии есть весь инструмент который понадобится.

Для работы понадобится:

  • аппарат для сварки;
  • угловая машинка для шлифовальных работ (углошлифовальная машинка) с дисками по металлу;
  • струбцины для недолгой фиксирования труб;
  • шуруповерт;
  • измерительные принадлежности.

Сборку навесов выполняем так:

  • Нарезаем стойки с тем расчетом, что их на полметра нужно будет заглубить в почву;
  • Нарезаем трубы для сборки ферм;
  • Нарезаем пруток для устройства наклонных перемычек;
  • Собираем вместе систему ферм и свариваем на соединениях;
  • Отмечаем фермы на продольных балках при помощи струбцин и варим соединительные места;
  • Копаем ямы под опоры, ставим в них стойки, позиционируем в перпендикулярном положении и заливаем бетоном;
  • Как только бетон наберёт должную крепость, верхняя часть системы подымается на стойки и варится;
  • Материал для кровли раскраивается в согласии с размерами собранной системе и устанавливается с применением шурупов.

Важно: При установке поликарбоната саморезы вкручивают не целиком, а оставляется зазор для термических расширений материала.

Установка из досок

Схема сборки древесного навеса

Односкатные навесы из профлиста и каркаса из бруса сделанного из дерева собираются при обустраивании домов за городом и дач. Такие строения по большей части используются в виде летних веранд и крытых лоджий.

Важно: В отличии от монтажа конструкций из металла, в этом варианте нам понадобятся специализированные крепёжные метизы, потому что установка каркаса из дерева подразумевает применение соединения из болтов.

Вместо инструмента понадобится ножовка по дереву, дрель с функцией шуруповерта, долото, молоток и измерительные принадлежности.

Конкретно перед сборкой, из бруска 100хсто милиметров нарезаем стойки, перекладины и детали ферм. Все заготовки пропитываем дезинфицирующим растворчиком, который не разрешит древесине гнить. Установка индивидуальных элементов ведется с соединением вполдерева и крепится болтами.

Опоры заглубляются в почву и бетонируются. Но перед этим кончики опор покрываются слоем мастики на основе битума или оббиваются жестью. Покрытие для кровли для кровли на каркас из дерева также устанавливается при помощи шурупов.

Вывод

Сейчас мы имеем полное представление про то, что собой представляет навес односкатного типа, для какой цели он используется и из какого материала он можно сделать. Также, мы рассмотрели то, как собирается односкатный навес из профильной трубы и его аналог из дерева.

Большие полезной информации вы найдете, посмотрев видео в данной заметке.


Теги статьи :