Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Расчет стропил — что следует учитывать?
Логотип

Расчет стропил — что следует учитывать?

Естественно, что любой дом испытывает нехватку в крепкой и надежной кровле. А кровля складывается из системы стропил и кровельного пирога.

 Система стропил считается базой для устройства крыши и обязана отвечать конкретным требованиям. И поэтому прежде чем дом строить, изготавливается его полный проект, где расчет стропилин занимает совсем не последнее место.

Какую нагрузку воздействуют на кровлю строения?

Чтоб правильно сделать расчет всех компонентов системы стропил, требуется подсчитать нагрузки, какие будут действовать на крышу.

Все нагрузки делятся на систематические и переменные.

К неизменным относятся:

  • вес компонентов системы стропил;
  • вес покрытия для кровли;
  • вес паро- и  водоизоляции;
  • вес обрешетки и контробрешетки;
  • вес материала для отделки потолка мансарды;
  • вес кровельных заборов, снегозадержателей, дымоудаления и инженерных систем вентиляции и прочего всегда поставленного оборудования.

Переменные нагрузки воздействуют на крышу переменчиво и в себя включают:

  • массу снежного покрова в этом регионе;
  • ветровую нагрузку;
  • вес людей, обслуживающих крышу.

Переменные нагрузки для кровли

Помимо этих 2-ух групп нагрузок, в районах сейсмически непрочных или подверженных иным катаклизмам природы при проектировке дома закладывается добавочный запас надежности в расчеты всех конструкций несущего типа дома.

При расчитывании предусматриваются предельные значения авторитета систем и материалов, а еще людей , обслуживающих крышу с инструментом и нужным оборудованием.

Расчет нагрузок делается на один метр квадратный крыши. Для этого необходимо знать удельный вес каждого материала, который применяется для устройства кровли и крыши.

Если для строительных работ дома применяются  древесные стропилины —  расчет изготавливается в зависимости от авторитета выбраной древесины.

На определение размеров и сечения стропилин оказует огромное влияние угол уклона скатов, размеры самого дома. На данном шаге устанавливается вид системы стропил, потому как для наслонных и висячих стропилин расчет будет делаться не одинаково.

Наша страна разделена на снеговые районы, где вес снежного покрова может составлять от 80 до 560 килограмм на один метр квадратный. Для конкретного определения есть специализированная таблица.

Дробление территории России по величине снеговой нагрузки

При подсчете нагрузки от снежного покрова пользуются формулой:

S=Sg*µ

где Sg – это вес снега на один метр квадратный поверхности размещенной по горизонтали,

µ — это показатель, дающий возможность высчитать снеговую нагрузку касательно к наклонной плоскости.

  • Если уклон крыши формирует меньше 25 градусов значение µ принимается равным 1(единице).
  • При уклоне крыши  25-60 градусов, показатель будет равняться 0,7.
  • Если уклон кровли больше 60 градусов, снеговая нагрузка в расчет системы стропил не принимается.

 

При расчитывании нагрузки на стропилины от ветра предусматривается район строительства. Определенно так же, как и при расчитывании снеговых нагрузок, есть карта ветров, где все пространство Р Ф разделено на районы.

На расчет оказует действие:

  • высота здания которое строится,
  • место строительства – открытое пространство, лес, реки и близлежащие озёра, городские застройки и другие препятствия, у которых высота больше 10 метров,
  • предусматриваются доминирующие ветра.

Для хорошего расчета системы стропил лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Карта ветров Р Ф

Вес кровельного пирога рассчитуется сложением всех его составляющих.

Если малоизвестна величина удельного авторитета, то берется общий вес каждого материала, нужного для покрытия всей крыши и разделяется на общую площадь.

Так выходит значение авторитета  одного кв.м.. Потом вес одного метра квадратного умножается на поправочный показатель -1,1.

Если расчет тяжело сделать самостоятельно, воспользуйтесь калькулятором расчета стропилин, который есть на многих сайтах на просторах интернета.

Можно посмотреть на примере, как высчитать вес крыши.

Возможно, что в виде покрытия для кровли применяется асбестоцементные листы:

  • вес 1 кв. м. обрешетки из сосны – 15 килограмм;
  • вес утеплителя (минвата) 1 кв. м. -10 килограмм;
  • гидрозащита (полимерно-битумная) -5 килограмм;
  • вес листа шифера -20 килограмм.

Вес пароизоляционной пленки не предусматривается из-за причины её легкости.

Сложив все значения, получаем цифру 50 килограмм. Множим на поправочный показатель и приобретаем вес одного кв.м. крыши -55 килограмм.

Значение может значительно изменяться в зависимости от подобранного покрытия для кровли. Ведь вес, к примеру, глиняной черепицы в несколько раз превышает вес профнастила.

Вес материалов для кровли

Качество стройматериалов для крыши

Стропильные конструкции на приватных зданиях в большинстве случаев строятся из дерева пород хвои – сосна, лиственница, ель. При подборе пиломатериала необходимо смотреть на его внешний вид.

По СНиПу — стропильные конструкции, древесина не должна содержать:

  • больше  трех сучков диаметром больше 3см на один метр погонный,
  • сквозных трещин,
  • свилеватости и синевы.

Влага дерева обязана быть не больше 22%, что можно узнать влагометром.

Прежде чем устанавливать систему стропил, древесина обязана проходить отделку антипиренами и антисептиками, чтоб убрать её загнивание и загорание. Плюс ко всему, изготавливается отделка дерева против жуков – короедов и других насекомых биологическими составами.

Расчет стропилин

Длина стропилин, первым делом, подчиняется от подобранного типа кровли.

Расчет фермы стропильной будет базироваться:

  • на ширине дома,
  • виде стропилин – висячих или наслонных.

В основном, стропилины ставятся поперек длиной стороны строения. И поэтому нечасто перекрывают пролеты больше 6 метров. Если например таковое бывает, то стропилины удлиняются и изготавливается конструкция стоек, подкосов, и других опорных компонентов.

Так, к примеру, при сооружении вальмовой кровли самыми длинными будут диагональные стропилины, какие часто опираются на шпренгельные фермы.

Шаг стропилин рассчитуется с учитыванием нагрузок, о каких мы рассказали выше.

В основном, шаг стропильных ног изготавливается равным 1 метру, но не меньше 0,6м.

Чтоб узнать шаг стропилин, необходимо замерить длину ската по карнизу.

К примеру, длина ската формирует 16 м. Предположительный шаг стропилин принимаем 0,8м. 16:0,8=20.  Дальше к 20 прибавляем 1 и приобретаем 21.

Мы выполнили расчет количества стропилин, из-за которого определили, что для ската длиной 16 метров необходимо поставить 21 стропило.

Сейчас длину ската — 16м:21=0,76.  Обрели расстояние между осями стропилин. Округляем в большую сторону и приобретаем шаг стропилин =0,8м.

Расчет длины стропилин делается, согласно законам геометрии из школьного курса.

Зная угол уклона ската и ширину дома, можно определить длину стропильной ноги.

В этом случае она считается гипотенузой относительно половины ширины дома и высоты кровли до конька.

И уже от длины стропилин подбирается материал, из какого они будут делаться.

В большинстве случаев, в приватном домостроительстве для стропилин применяют доски у которых толщина 4-5мм и шириной 150-200мм. При плохой длине пиломатериала стропильные ноги выполняют срощенными или составными.

Для квалифицированного расчета древесной стропильной фермы, чтобы потом не понадобилось вкладывать деньги в ремонт, лучше обратиться к инженерам – проектировщикам. Это очень важно, если предполагается жилищная мансарда, а материал для кровли подбирается не из очень лёгких.

Сделать самостоятельно технические расчеты навряд ли по силам обычному обывателю, а online калькуляторы дают подготовительный расчет. Сюда нельзя заложить те показатели, какие могут быть в действительности. Да и не всегда форма кровли и её размеры может быть обсчитана такой программой.


Теги статьи :