Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Профлист для кровли: использование и практические советы
Логотип

Профлист для кровли: использование и практические советы

Есть очень и очень много очень разных видов покрытий, которые предназначены для создания сегодняшней крыши. Они бывают сделаны из древесины, металла, а еще очень разных композитных и материалов на основе полимера. И правда со становлением ремонтного рынка образовываются все новые ноу-хау производства покрытия для кровли, многие традиционные решения до этих пор пользуются огромной популярностью.

Конкретно к подобным решениям относится профнастил для крыши, придуманый достаточно давным-давно и до этих пор интенсивно применяющийся при сооружении новых строений.

Крыша из профнастила

Покрытие из профильного листа, так же порой называемое профнастилом, собой представляет конструкцию, складывающуюся из имеющих специальную форму листов металла холодной прокатки.

Подобная конструкция, как односкатная кровля из обычного профлиста,  крепко защищает дом и находящиеся под ней помещения для жилья ото всех воздействий извне — солнца, осадков, ветра, разных механических влияний, и множестве прочих допустимых угроз.

Отличительные характеристики крыши из профнастила

Кровля из профлиста собственными руками имеет пару положительных качеств перед собственными соперниками, сделанными из прочих материалов.

Среди ее свойств можно выделить:

  • Легкость монтажа. В отличии от покрытия из намного сложной материалов, монтаж крыши из профнастила может быть сделан без вовлечения грамотных профессионалов со стороны.
    Это сможет помочь прекрасно сэкономить как время, так и ресурсы.
  • Легкость системы. Если сравнивать с изготовленными из более тяжёлых материалов, крыша из профнастила имеет небольшой вес и фактически не действует на массу общей кровелной конструкции.
  • Долговечность. Металл сам по себе считается материалом достаточно стойким и хорошим, а покрыты полимерным или оцинкованным слоем профильные листы сберегут собственные полезные качества на долго.
  • Экономность и доступность. Профнастил имеет достаточно обычную технологию производства, и поэтому подобный материал имеет низкую цену и маштабное распространение.
    Поэтому не составляет огромного труда отыскать покрытие нужной комбинации, а еще некоторые конструкционные элементы для замены на случай появления надобности.
  • Изящность. Металл, из какого делаются профлисты для крыши, считается материалом весьма многофункциональным и технологичным, так что из него можно сделать конструкции фактически разнообразной формы, цвета и фактуры.
    Конкретно благодаря этому правильно подобранное и собранное покрытие целиком подойдет в подобранную стилистику выстроенного строения и станет достойным украшением каждого дома.

Устройство крыши из профнастила продумано подобным образом, что его сборкой очень легко может заняться и человек, не владеющий умениями и специальными знаниями.

Для изготовления крепкого и хорошего покрытия требуется только объединить некоторые листы в единое полотно. Система крыши облегчена донельзя, что тем не менее, не оказало влияние на ее свойства защиты.

Тоже касается и веса системы из профнастила. Главной трудностью многих покрытий для кровли считается их лишняя тяжеловесность, какая по прошествии какого то времени делается основой очень много неполадок.

Такие крыши могут оседать, осыпаться, иногда даже ломаться по тяжестью собственного веса. Крыша из профнастила лишена таких минусов — она сделана из материала до такой степени лёгкого, что его масса никак не действует на конструкционную целостность крыши.

Очень долгий рабочий срок профнастила также считается важным превосходством сделанной из него крыши. Детали подобного покрытия сделаны из высококачественного металла , который  также дополнительно накрыт слоем защиты из материалов на основе полимера или стойкого цинка.

Профлисты

Собранная из подобных компонентов система имеет большие показатели по надёжности к  разным воздействиям внешней среды, среди них и механическим.

Также металл, из какого сделан профнастил кровельный оцинкованный, не подвергается вредоносному действию, которое на самом деле внешней средой на остальные типы покрытия.

Он не сохнет и не крошится под лучами солнца, не покрывается трещинами от холода и стойко выдержит любые температурные перепады. Подобным образом, он считается хорошим вариантов внешнего покрытия кровли дома.

Если говорить о превосходствах профнастила, нельзя не сказать его удобность и доступность. Металл считается материалом для кровли очень популярным, а производство листов из него — делом достаточно простым

И поэтому производством профильных листов сейчас занимается очень много компаний, какие рекомендуют большой ассортимент продукции очень разных комбинаций по более, чем недорогим ценам.

Подобным образом, не надо смиренно подбирать благоприятный вид профнастила из имеющегося на рынке,  а смело можно выискивать или заказать необходимый вид только вам, благоприятный под ваши собственные требования и вкусы.

Поэтому формируется подходящая ситуация для изготовления особенно близкого к эстетическим вкусам владельца покрытия для кровли.

Виды профнастила

По собственной внешности (профилю) и форме профлисты можно разбить на несколько разделов. Среди них:

  • Синусообразный. Самый популярный вид профлиста. Представляет собой лист, выгнутый в форме правильной синусоиды (волны).
  • Трапицевидный. В этом варианте верхняя часть «волны» считается более плоской, образовывая в разрезе трапецивидную форму.
  • Округленный. Листы с данным видом профиля имеют мягкую округлую форму, тогда как пространство между «гребнями» более широкое и плоское.

Помимо перечисленных форм есть также симметрические и асимметрические профлисты:

  • Симметричный профнастил оцинкованный кровельный имеет одинаковый узор по всей плоскости и предназначается для создания правильного одинакового покрытия на площадях большого размера.
  • Ассиметричные листочки имеют намного сложнее узор и работают для покрытия оригинальных плоскостей или создания необычного изображения крыши.

Монтаж крыши из профильного листочка

Монтаж покрытия для кровли из профнастила

Установка покрытия для кровли из профнастила сама по себе довольно проста, но данному процессу должны предшествовать несколько подготовительных этапов.

Самыми основными из них считаются:

  • Изготовление каркаса из стропилин. Тут требуется заблаговременно учесть такие различия, как угол уклона кровли, вес будущей конструкции и присутствие добавочных слоев защиты.
  • Монтаж защитной конструкции. На закреплённые стропилины накладываются покрытия из разных материалов, какие работают для этой цели, как влаго-, тепло- и шумоизоляция.
  • Изготовление обрешетки. На собранную из большинства слоев систему накладуется специализированная каркасная рама, к какой уже крепятся профлисты.

Рассмотрим любой из пунктов подробно. После создания коробки дома устанавливаются стропилины, какие служат базой для грядущей кровли.

Система и материал стропилин закладываются в план дома еще на шаге проектирования и зависят от свойств грядущей кровли.

Совет!

Стропилины зачастую содержат на себе всю тяжесть возводимой кровли, и поэтому их конструкции нужно выделить большое внимание — в этом варианте лучше обеспечить чуточку большую, чем требуется, прочность, чтоб после не понадобилось трудиться над результатами ее недостатка.

Когда стропилины прочно установлены, приходит черед монтирования защитной системе. Имеющая в ремонтной обстановке прозвание «Пирожок», она целиком оправдует это имя. В ее состав входит целый перечень разных слоев, служащих для очень различных целей.

Это и различного рода утеплители, шумопоглотители, утяжелители и камеры с воздухом. Каждый комплект слоев строго индивидуален и подчиняется как от собственных рекомендаций владельца дома, так и от находящихся вокруг эксплуатационных и условий климата.

Когда вся слоеная система целиком собрана, на нее накладуется каркасная рама.

Крепить покрытие для кровли из профнастила близко к цельному слою нельзя ни в коем случае — ведь под воздействием температурного перепада на внутренней стороне крыши образовывается конденсат, какой может плохо отразиться на металле.

Древесная каркасная рама ликвидирует данную проблематику, выполняя требования для свободной воздушной циркуляции под кровельными листами, таким образом выветривая скопившуюся жидкость.

И в конце концов, к собранной обрешетке закрепляется внешнее покрытие кровли.

И тут появляются все плюсы подобного материала, как профнастил кровельный – вес любой детали до такой степени мал, а система до такой степени проста, что установка целостного покрытия из подобных компонентов считается делом неимоверно обыкновенным и милым.

Подобным образом, применение профильного листа для изготовления крыши считается, несомненно, особенно прекрасным выбором, соединяющим в себе легкость сборки с надежностью и долголетием результата который получился.