Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Подсчитываем площадь мансардной крыши
Логотип

Подсчитываем площадь мансардной крыши

При сооружении мансарды для снабжения ее надежности и безопасности нужно согласно правилам высчитать площадь ее кровли, угол уклона крыши, вид системы стропил. От этого может зависеть, насколько все сооружение выйдет крепким, симпатичным и хорошим, защищенным от условий погоды.

Мансардная кровля – данное помещение мансардного типа, сделанное в жилищном виде. Подобный тип помещения чердака весьма востребован, потому что дает возможность разрешить вопрос повышения площади для жилья дома без особых расходов.

Правила расчета площади крыши

Схема устройства мансардной кровли. Мансардные фермы отличительны присутствием взамен стяжки перекрытия между этаждами. Эта характерность вызвана тем, что нижний пояс служит базой для пола чердака.

Высчитать площадь мансардной кровли не очень много тяжелее, чем обыкновенной, потому что тут есть ряд моментов. К примеру, для обыкновенной кровли очень легко узнать площадь скатов, а при расчетах мансардных кровель нужно учесть то, что система куда сложнее, даже в том случае, если общая — двускатная. А все потому, что в наличии могут быть разные добавочные детали, включая Окна для мансарды, выходы на кровлю. Не уникальность, когда для мансард разрабатываются террасы и небольшие балкончики. Сама кровля, конкретнее ее система стропил, в этом случае не так просто.

А все потому, что мансардный этаж очень часто считается жилищным, а роль перекрытия делает сама кровля. Другими словами тут нет прослойки в виде помещения чердака, часто потолок мансарды — это основание самой крыши. Это все налаживает конкретные требования на строение и расчет системы стропил.

При строении системы мансардной кровли стоить учесть подобранный способ системы стропил. Идеалом считается традиционная система Франсуа Мансара, другими словами ломаная линия и полнейшее отсутствие главных стоек, но сейчас вполне можно внесение корректив. Очень часто используются такие вариации:

Общий план мансардной кровли нужен для правильного расчета площади — он поможет вычленить фигуры правильной формы и установить их общую площадь, равную площади крыши.

  • традиционная форма мансарды, другими словами присутствие пары стоек, какие вместе с этим считаются отгораживающими компонентами для чердачного помещения. Скрепляет их ригель, пара наслонных стропилин, пара висячих стропилин, какие ограничивают пространство сверху;
  • есть вариант с применением для мансардной кровли еще одной балки для опирания;
  • устройство добавочных держащих стоек и балок подходит только на случай, когда подкровельное помещение достаточно будет большим, потому что в другом случае сильно скрадывается полезное пространство, мансарда выходит узкой и не комфортной, негодной для обычного местожительства;
  • применение полувисящих стропилин, другими словами система кровли будет поддерживаться специализированными стойками по периметру;
  • варианты комбинированного типа.

Очень часто применение мансардной кровли допустимо, когда нужно экономить на материалах для строительства или когда устройство настоящего этажа по некоторым причинам нереально. Это может быть и реставрация нежилого помещения чердака в жилищное обогреваемое. Площадь его может быть сильно ограниченной. Подбор системы стропил обязан делаться, исходя конкретно из этого ситуации.

Полезные формулы для расчета площади правильных компонентов кровли: очень часто в плане кровли выделяются такие фигуры, как треугольник, прямоугольник и трапеция.

После расчета стропилин следует переходить к вычислению площади самой мансардной кровли. Как уже заявили, площадь рассчитуется, в основном, для ломаной, трудоёмкой плоскости. Чтоб расчитать ее правильно, нужно образно говоря разбить каждый сантиметр поверхности мансардной крыши на некоторые прямоугольники.

Очень простой вариант — это односкатная и двускатная кровли. Площадь высчитывается просто: нужно перемножить ширину и длину каждого ската. Для односкатной кровли это и станет площадь, а для двускатной нужно узнать значения для любого персонального ската, после этого его полученные цифры необходимо сложить меж собой.

Для ломаных, вальмовых и других трудных кровель рекомендуется сперва поверхность разбить на некоторые фигуры, после этого узнать площадь каждой, а полученные значения сложить.

Но существует и один принципиальный момент: при вычислении мансардной кровли невозможно из всей площади вычитать окна, выходы на кровлю, пристройки, балконы и другие архитектурные и конструкционные детали.

Как высчитать угол уклона крыши без огрехов

Таблица коэффициентов уклонов кровель: чем больше угол наклона, тем меньший разрешается нахлест материала для кровельных работ.

Расчет площади мансардной кровли в себя включает и определение уклона всей крыши. Очень часто это значение формирует до 45 градусов. Необходимо помнить и про такие параметры:

  • условия климата строительства. Для кровли существенны такие признаки, как снеговые и нагрузки ветра, планируемый осадочный уровень;
  • вид системы самого дома и мансарды;
  • решения архитектуры при сооружении дома для жилья.

Больший угол наклона кровли дает возможность значительно сделать меньше нагрузки на систему стропил. Но огромный уклон просит и больших финансовых расходов. И поэтому главное не забыть учесть при сооружении мансарды все нюансы, это даст возможность сделать не только комфортабельное и тепленькое помещение, но и безопасное, устойчивое к разным влияниям. Чтоб нагрузки на грядущую кровлю были высчитаны правильно, во внимание берутся такие важные показатели:

  • вес будущей конструкции мансарды и покрытия для кровли;
  • снеговые и нагрузки ветра в этом климатическом регионе.

Схема расчета численности материала для устройства мансардной крыши. Пример приведен для крыши из металлической черепицы.

Чтоб высчитать вес для одного кв.м. каждого слоя кровельного пирога, нужно все данные признаки сложить, после этого помножить полученное значение на показатель 1,1. Приведем примерный расчет:

  • при толщине обрешетки в 25 мм вес слоя будет составить 15 килограмм/кв.м;
  • толщина теплоизоляционного слоя формирует 10 см, вес к 10 килограмм/кв.м;
  • если покрытие для кровли — ондулин, то вес его формирует 3 килограмм/кв.м.

Выполняем расчет: (15+10+3) х 1,1 = 30,8 килограмм/кв. м. Полученное значение и есть нагрузки от общего авторитета кровельного пирога на крышную конструкцию мансарды. Согласно принятым данным, общая самая большая нагрузка для жилищных индивидуальных домов вполне может составлять до 50 килограмм/кв.м. Но лучше обеспечить добавочный запас надежности кровли.

При замене покрытия для кровли нужно учитывать, что нагрузки могут значительно увеличиться. Это стоит твердо усвоить, создавая расчет.

Только получив аналогичные значения, приступаем к расчету сечения ноги системы стропил, уклона самой кровли мансарды. Помним про вес самих стропильных ферм, какие могут в себя включать разные детали. Тут в зависимости от подобранного типа стропилин (для мансард, в основном, используются висячие).

http://youtu.be/о1том6Q4Go

Помним про уют

Существенным моментом при подсчете угла наклона мансардной кровли считается и то, что помещение обязано быть уютным чтобы жить. Через чур небольшой угол приводит к тому, что потолки получаются не высокими, если опирание ската будет происходить конкретно на стены на уровне перекрытия. И поэтому, рассчитывая площадь кровли, стоить учесть, что мансарда — это говоря иначе полуэтаж с собственными характерностями системы. Проект в этом случае рекомендуется составить после консультации с экспертами.

http://youtu.be/c2kSGSn2XHk

Расчет площади для кровли чердачного помещения — это значимая часть всякого строительства. Конкретно от того, как правильно сделаны все расчеты, подчиняется прочность, потребление материалов, уют и соблазнительность мансарды. Создавая расчет, необходимо обязательно учитывать хороший угол наклона кровли, допустимые нагрузки от своего авторитета крыши, осадков, условий климата. Только в этом варианте ваша система выйдет надежной и прочной.