Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Особенности плоской крыши: плюсы и минусы ее использования
Логотип

Особенности плоской крыши: плюсы и минусы ее использования

Для большинства людей наименование «плоская крыша» имеет ассоциации, в первую очередь, с высотными зданиями. Плоская кровля — минусы и также плюсы какой мы будем рассматривать в данной заметке — еще с десяток лет тому назад фактически не применялась в строительстве малоэтажек. Но на сегодня изготовление подобной крыши в доме за городской чертой не считается трудностью: технологии и современные материалы дают возможность выполнять плоскую крышу с надлежащими покупательскими параметрами и по цене которая доступна каждому.

Видео про обустраивание плоской эксплуатируемой крыши

Плюсы и минусы

Плоская кровля владеет такими плюсами:

  • Плоская крыша намного меньше по площади, чем скатная кровля, что дает возможность экономить на материале и монтажно-строительных работах.
  • Благодаря сравнительно меньшей площади плоской кровли есть возможность оптимизации затрат.
  • Строительство плоской кровли выполняется легче и в намного сжатые сроки, по сравнению со скатной крышей, потому как необходимые материалы для установки размещаются прямиком у ног рабочих на идеальной плоскости. Тоже можно заявить о ремонте и обслужевании плоской крыши — трудиться на практически в горизонтальном направлении кровле несравненно удобнее, чем на наклонной.
  • На плоской кровле более удобный монтаж и дальнейшие гарантийные работы со различным оборудованием (конструкции кондиционирования воздуха, батареи которые работают от солнца, антенны и т.п.).
  • Использование плоской крыши — это шанс получить добавочную полезную территорию, которую можно применять как место, где можно провести отдых на чистом воздухе, заняться спортом, сделать сад, цветник и т.п. На сегодня есть ноу-хау, разрешающие покрыть кровлю даже плиткой для тротуара или брусчаткой. Кровля, мощенная красивой плиткой, в комбинировании с зеленым газоном, садовой мебелью, беседкой и камином, может стать местом для комфортабельного отдыха с семьей.

Дома с плоской крышей теперь достаточно популярны

Плоская кровля, помимо положительных качеств, владеет рядом минусов:

  • В итоге крепких снегопадов на плоских кровлях копиться много снега, какой при таянии часто делается основой протечки.
  • Порой требуется использование внутренних водостоков.
  • Есть большой риск загрязнения или обмерзания внутреннего водостока.
  • Появляется надобность в механической очистке крыши от через чур больших скоплений снега.
  • Нужен систематический контроль герметичности кровли и влажностного состояния утеплителя.

Вариации плоских кровель

Есть четыре типа плоских крыш:

  • Эксплуатируемые крыши, спецификой каких считается надобность в твёрдом основании — в другом случае не представляется возможной цельность слоя водоизоляции. Вместо основания выступает бетонная стяжка или профлиста, которая выполняет необходимый уклон для водостока. Материал для теплоизоляции на эксплуатируемой крыша испытует солидные динамические и статические нагрузки и обязан быть довольно прочен на сжимание. Если материал для утепления имеет небольшую жесткость, на него потребуется стяжка из цемента.

    Территория отдыха на кровле

  • Неэксплуатируемые крыши отличительны отсутствием надобности в жёстком основании для прокладывания материала для гидроизоляционных работ. Также нет потребности в твёрдом утеплитель. Для обслуживания конструкции кровли строятся трапы или мосты, помогающие правильно разделить нагрузки по плоскости кровли. Неэксплуатируемые крыши дешевле в строительных работах, но и период их эксплуатации короче, чем на случай с эксплуатируемыми кровлями.
  • Классические крыши устроены так, что гидрозащита расположен выше слоя теплоизоляции. Вместо основания крыши применяется железобетонная панель, а для водоотвода с плоскости кровли используется наклонная стяжка из керамзитобетона.
  • Инверсионные крыши фактически лишены основного недостатка плоских кровель — проблем с протечками воды.

    Устройство инверсионной крыши

    В инверсионной крыша утеплительный слой расположен не под ковром водоизоляции, а над ним. Данный прием предоставляет возможность обезопасить изоляцию от влаги от разрушительных процессов лучами ультрафиолета, недопустить негативное влияние перепадов температур, а еще процессов замораживания и оттаивания. Система более долговечная, по сравнению с другими разновидностями кровель, и больше практична: на ней вполне можно, к примеру, выполнить кладку из плитки для тротуара или устроить газон. Рекомендуемый угол уклона инверсионной крыши располагается в диапазоне 3-5%.

Основание для плоской крыши

В согласии с нормами принятыми в строительстве плоская кровля, минусы и также плюсы какой мы рассмотрели выше, должна иметь основание в виде плит железобетона перекрытия или профилированных листов.

Тонкости водоизоляции

Долговечность конструкции кровли и ее сопротивляемость разным негативным влияниям подчиняется от использования особенных смесей и тех. процессов производства материалов для крыши. В зависимости от кровельных материалов принято подразделять на три категории:

  1. Битумные крыши, а еще полимерно-битумные на основе рубероида. Данные материалы доступные в силу собственной небольшой стоимости. Наплавляемые битумно-полимерные составы считаются рулонными водоизоляционными и кровельными полотнами на основе синтетики, по обоим сторонам каких применяется особенный битум, хранящий гибкость даже при экстремально невысоких температурах (до -50 градусов по шкале Цельсия). Во время монтажа водоизоляции, проводимого с использованием газовых горелок, рулоны сплавляются меж собой. Гидрозащита крыши тоже может быть проведена самоклеющимися материалами на основе полимеров и битума. В этом случае мастика наноситься по нижней плоскости рулона и в процедуре обрабатывания растворителем приобретает свойства клея. Минус битумной крыши — служит недолго.
  2. Мембранные крыши с основой из фольги, каучука или полимеров. Данный материал владеет солидной крепостью, стоек к пожарам и прочим негативным влияниям среды. Мембраны приклеиваются к стяжке или просто лежат на основе, будучи нагруженными балластом, или же крепятся механически или при помощи клея. Для соединений полотен мембран применяются специализированные аппараты для сварочных работ, скрепляющие материал горячим воздухом.
  3. Крыши на основе жидких полимеров, какие после остывания не создают швов. Такого рода материалы в специфики часто используются для систем с непростой геометрией.

Крайне важно выполнить правильную изоляцию от влаги плоской кровли

Какой бы материал ни выбрали, соединения между рулонами и места примыкания к разным компонентам кровли обязаны быть влагонепроницаемыми. Одной из основных составляющих удачного устройства водоизоляции считается хороший герметик. В течении периода эксплуатирования крыша предрасположена негативным влияниям окружающей среды (влажность, град, камни, крепкие температурные перепады и т.п.). И поэтому отличный герметик обязан владеть стойкостью к воздействиям температур и механики.

Вместо герметика в большинстве случаев используется мастика — замазка, в основе какой располагаются гибкие полиуретановые смолы. Вслед за нанесением на крышу мастика полимеризуется, в итоге образовывается цельная резиноподобная мембрана, владеющая гидроизолирующими качествами и оберегающая покрытие для кровли от повреждений механическим путем.

Мастика прекрасно подойдет для плоской крыши, считается неопасной, владеет большой адгезией к ремонтным поверхностям, имеет большую устойчивость к излучению ультрафиолета, осадкам и различным микробам. Она наноситься кистью, валиком или вариантом безвоздушного разбрызгивания — 2-мя многоцветными слоями, что дает возможность контролировать качество, толщину слоя и равномерность распределения герметика.

Как устроить сток воды

Не зависимо от используемых материалов плоская крыша должна иметь конкретный уклон для водяного стока (в большинстве случаев в пределах 3-5%), появляющейся на кровле в итоге осадков атмосферы. Водоотводная конструкция обязана продумываться еще на этапе проектирования строения. Водостоки находят, настолько хорошо станет отводиться влажность с плоскости кровли. Для устранения замерзания водостоков зимой их оборудуют специализированными термическими кабелями.

Устройство водосточной воронки

Водостоки могут быть организованными, когда формируется как внешний, так и внутренний трубопровод, и неорганизованными. При создании внутреннего провода воды поверхность кровли разделяется на приблизительно равные судьбы в 150-200 метров квадратных каждый. В местах с присутствием уклона организовывают водосточные воронки, оснащеные корзинками для отлова мусора. В большинстве случаев воронки располагают по самому центру кровли, а трубы располагаются в середине строения.

Внешний и внутренний сток

Правила утепления и пароизоляции плоской кровли

Плоская крыша испытывает нехватку в утеплении. На случай отсутствия теплоизоляционного слоя на плоскости кровли образовывается конденсат благодаря касанию тёплых масс воздуха и холодной плоскости крыши. Конденсат проступает на потолках дома водяными пятнами, а система кровли потихоньку рушиться.

Система кровли подразумевает основание, на какое ложится слой пароизолирующего материала. Ролью пароизолятора считается защита утеплителя от диффузной влажности, поступающей из помещений строения. Пароизолирующий слой в себя включает армированную стекловолокном мембрану (на битумной основе и полимеров) или паробарьерную пленку. Слой ложится сверху стяжки, а по краешкам конструкции кровли заводится в вертикальном положении на высоту, превосходящую высоту материала для утепления. Соединения запаиваются.

Устройство плоской кровли

Выше пароизолирующего слоя кладется материал для утепления, а на него — ковер водоизоляции на битумной основе. Если утеплителем выступает керамзит, то нужно выполнить по нему стяжку из цемента, положив потом пару слоев водоизоляции. Если крыша предполагается лёгкой (на случай, когда на нее не планируется существенных нагрузок), то гидрозащита просто клеится по периметру кровли.

Для крыш без присутствия чердаков используется как внешний, так и внутренний способ утепления. Наружный вариант применяется зачастую, так его выполнение легче. Есть два варианта изоляции тепла: двухслойная и однослойная. Решение про то, какой способ задействовать в действительности, подчиняется от расчетов по теплотехнике и рекомендаций к надежности крыши. Панели изоляции тепла укладываются на крышную конструкцию если исходить из правила «соединения в разбежку». При двухслойном покрытии теплоизоляцией «в разбежку» идут также соединения нижних и верхних панелей. В районе примыкания панелей к парапету, фонарям и стенкам делаются утеплительные борты. Утеплительные материалы фиксируются к основе механическим вариантом (саморезы, дюбеля), балластом (галька, плитка для тротуара) или клеем.

Отличительные характеристики вентиляции крыши

Система кровли обязана снабжаться системой вентиляции. В итоге нарушение непроницаемости слоя пароизоляции в утепляющий слой попадает влажность. Толстый гидроизоляционный слой не предоставляет происходить испарению, и влажность собирается в утеплитель. В конце концов материал утрачивает собственные утеплительные свойства, а на потолках строения появляется влажность в виде пятен. Также, вода вызывает вздувание водоизоляции, а при низкой температуре замерзающая вода отрывает материал для гидроизоляции от основания. Перепады температур, повреждения механического типа помогают появлению трещин в крыша, результатом чего считается ее течь.

Вентиляция плоской крыши

Чтобы не было указанных проблем кровля обязана «дышать». Для этого используются аэраторы — особенные устройства в виде пластиковых или труб сделанных из металла. Они накрываются зонтичными колпаками и одинаково деляться по всей территории кровли, тяготея к особенно большим ее точкам. Аэрационный механизм трудится на основе правила различного давления, которое формируется потоками воздуха, выводя излишние пары влажности из-под крыши и не давая возникать водяным пузырям.

Устройство крыши считается важной технологичной операцией. Любая, даже несущественная оплошность в проектировке или сооружении кровли может в дальнейшем стать основой ее протечки. И поэтому при создании крыши необходимо уделять особенное внимание правильному выбору гидро- и материалов для утепления, определенно высчитать грядущие нагрузки на конструкцию кровли, а еще подобрать команду квалифицированных рабочих.