Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Односкатная кровля: преимущества и применение
Логотип

Односкатная кровля: преимущества и применение

Вид кровли дома часто зависит от назначения самой постройки.

И если разные многоскатные крыши очень многофункциональны и могут покрыть как помещения для жилья, так и различного рода домашние и здания для производства, то односкатная крыша имеет собственную особенность и используется только в конкретных ситуациях.

Пример крыши

Класификация крыш

Есть очень много разделений, по каким причисляют какую-то определенную кровлю к конкретной категории, но особенно многофункциональной и распространеной считается класификация крыш по количеству скатов:

  • Односкатные кровли собой представляют горизонтальные поверхности, покрыты идеальным слоев материала для кровельных работ.
  • Двускатные и четырехскатные кровли имеют похожий внешний вид, но одно важное отличие — в первом варианте между скатами размещены продолжающие стены фронтоны.
  • Многоскатные кровли собой представляют сложные конструкции, которые состоят из большинства компонентов оригинальной формы.

Основными характерностями односкатных кровель считаются конструкционная простота и практичность.

Есть остальные типы крыш, имеющие в первую очередь декоративное значение, но крыша односкатная целиком и полностью подчинена практическому ее применению. Этому помогают большие открытого типа площади, имеющие особое надежное покрытие.

В отличии от имеющих один скат кровель, двухскатные и четырехскатные крыши не так удобны для перемещений и делают только защитную и функцию декора.

Такие кровли заметны издали, и поэтому для их облицовки применяются материалы, какие привлекательны и достаточные качества для снабжения комфортной обстановки в середине дома.

Многоскатные крыши применяются очень часто в зданиях, имеющих оригинальную форму. Давным-давно уже ушли те времена, когда все жили в классических квадратных или с прямыми углами коробках.

Теперь форма дома для жилья может быть совсем разная: от т-образной до имеющей ряд совмещённых меж собой корпусов и пристроек разной высоты.

Но и подобные дома нуждаются в крыша, и поэтому в подобных вариантах используются разные современные ноу-хау для изготовления специального покрытия для кровли на каждый компонент дома.

Отличительные характеристики односкатной кровли

Односкатная кровля оригинальной формы

Обычная и неприметная односкатная кровля имеет собственные превосходства перед собственными ориентированными на внешнего зрителя собратьями.

  • Конструкционная простота. Имеющая всего одну поверхность кровля не испытывает нехватку в недочёте углов уклона и создании добавочных держащих конструкций, как того просит, нужно сказать, четырехскатная крыша.
  • Легкость покрытия. Поверхность плоской кровли может быть накрыта целостным слоем хорошего покрытия для кровли, какой не надо долго собирать из индивидуальных элементов. Это экономит время и силы как на подбор подходящего материла, так и на его нанисение на поверхность кровли.
  • Практичность. Идеальная открытая площадь кровли может стать своего рода добавочным этажом строения, находящимся под чистым небом.
    Специализированные защитные ограждения и надежное покрытие для кровли дают возможность проводить там разные мероприятия без угрозы для жизни и здоровья его соучастников.
  • Прочность. Скат кровли зачастую скрыт не только от чужих глаз, но и от влияния разных внешних угроз, каким предрасположены остальные типы крыш.
    К таким относят ветра, осадки, и как ни удивительно — гравитацию. Которые расположились под углом детали многоскатных крыш в любой момент времени располагаются под влиянием конкретной силы притяжения. И поэтому любое достаточно сильное физическое потрясение, по разному, считается угрозой падения. Односкатная кровля лишена такой наклонности и может подвергаться намного высоким нагрузкам.
  • Долговечность. Система односкатной крыши достаточно проста, но одновременно весьма надежна.
    Тут нет сложных конструкций, какие со временем могут утратить собственную стойкость, и поэтому срок эффектной службы таких кровель, несравненно, намного более продолжителен.

Подобным образом, имеющая только один идеальный скат кровля считается великолепным образцом того, как предельное упрощение системы ведет только к улучшению ее предназначений.

Сферы использования односкатных кровель

Как уже говорилось раньше, не очень эстетичные, в принципе, плоские кровли нечасто применяются при постройке приватных домов для жилья. Подобные покрытия используются в зданиях, где практическая составная часть кровли имеет намного большее значение, чем декоративная.

в частности, односкатные кровли используются для покрытия:

  • школ;
  • детских садиков;
  • заводских и помещений складского типа;
  • и множестве прочих построек, где прочность кровли играет намного огромную роль, чем ее внешний вид.

Устройство крыши

Изготовление покрытия для кровли на огромный поверхности.

А надежностью простые односкатные системы превышают всех собственных намного сложной соперников.

Оно и даже не удивляет — ведь плоскую горизонтальную поверхность намного легче покрывать любым слоем защиты и отделать всеми составами и необходимыми смесями. Аж до того, что всю поверхность можно залить крепким бетоном и покрывать слоем рубероида.

И правда такие кардинальные меры совсем не часты, но все таки возможности создания нужной оболочки защиты на плоской кровле намного шире.

Односкатные кровли в приватных зданиях

Дом жилого фонда с односкатной кровлей

Тем не менее, с недавней поры кровли с одним скатом начали использоваться и в приватном сооружении. Но устройство односкатной крыши для дома для жилья несколько выделяется от используемой в производственных зданиях.

Тут ее система сильно напоминает простой способ двухскатной кровли

Основными компонентами такой крыши считаются:

  • Балки на потолке или стропилины. Подбор определенных способов месторасположения и крепежи подчиняется от угла наклона грядущей кровли. Если планируется совсем горизонтальная кровля (что бывает все редко), то трудоёмкая конструкция наслонных стропилин не имеет специального смысла.

Помните! На какую бы конструкцию ни пал ваш выбор — держащая система абсолютно всегда обязана быть полностью неуязвима, от этого может зависеть прочность всей кровли.

  • Далее накладуется слой материалов для изоляционных работ, которые обеспечивают тёплую и обстановку уюта в доме.
  • И, в конце концов, накладуется финальное покрытие для кровли. Подбор материалов тут по-прежнему очень большой, но, предпочтительность уже отдаётся более декоративным материалам.

Кровля такого типа имеет ряд свойств, отличающих ее от более масштабных покрытий:

  • В первую очередь, односкатная кровля своего дома зачастую утрачивает собственную практичность. В данном смысле она делается ближе к собственным многоскатным братишкам.
    в частности, из-за потери собственной функции, пропадает ограждение для защиты скатной крыши.
  • Покрытие для кровли подобной крыши уже имеет более декоративное назначение, но в силу собственных конструкторских свойств по-прежнему оберегает от холода и ветра немного лучше сложных многоскатных конструкций.
  • Благодаря применению прочих материалов и технологий несколько меняются и важные свойства кровли для своего дома. А именно касается это долговечности и надежности, какие снова же сближают односкатную кровлю с имеющими несколько скатов крышами.
  • Намного меньшая площадь плоскости кровли также налаживает собственные противопоказания. В этом варианте бывает трудно а также иногда неразумно применение материалов, какие подходят на более масштабных территориях.

Подобным образом, односкатная кровля в себе совмещает главные отличительные характеристики классических для частного сектора многощипцовых кровель с надежной и обычный системой плоской кровли. Вбирая в себя все наилучшее из двоих таких видов кровель, она обязательно находит собственных любителей.

Точный выбор типа кровли

Бывает, люди не придают большого значению такой маленькой на их взор детали, как вид крыши собственного дома. Очень часто подбор подходящего типа кровли отдается на откуп проектировщика, или совершается фактически наобум.

Но в действительности помимо чисто внешней есть еще ряд свойств, какие играют главную роль в решении применении того или другого вида кровельной конструкции.

Например, расчет четырехскатной крыши — не простое дело, но если правильно его выполнить, то все есть шансы получить хорошую кровлю, способную выдерживать весьма сложные условия погоды.

Двухскатная кровля предполагает несколько более милующие условия климата, а многоскатные кровли настаивают большого внимания к конструкционным особенностям. И только односкатная кровля готова сопротивляться всем стихиям, и при этом очень нетребовательна в монтаже и  обслужевании.

Теги статьи :