Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Крыша дома своими руками
Логотип

Крыша дома своими руками

Как выполнить кровлю дома самому и правильно сделать монтаж крыши? Не всегда найти ответ на данные вопросы на самом деле просто.

Нужно присутствие знаний и конструктивного понимания нужной информации: осведомленности в разборке индивидуальных элементов, узлов, деталей, используемой крыши и надёжной ноу-хау комплектации.

Сейчас много очень различных видов кровель расположен за рамками обычного представления о них. Формы скатных кровель и компонентов системы могут меняться в зависимости от художественных и зодческих задач. Под кровлей можно устроить используемое пространство — мансарду (помещение для жилья) или техническое помещение.

Схема составляющих кровелной конструкции

Виды сегодняшних кровель

Есть очень и очень много видов кровель: плоские и скатные, однообразные и многоцветные, соломенные и металлические, чердачные и мансардные.

Профессионалы отмечают кровли на плоские и скатные (наклонные) кровли. Плоской зовется та крыша, угол уклона какой не будет больше 5?.

Крыши скатного типа по собственной геометрической форме делятся на:

  • Односкатные
  • Двускатные
  • Многоскатные
  • Щипцовые
  • Ломаные
  • Круглой формы
  • Шатровые
  • Вальмовые

Форм геометрии крыши значительно больше, и в зависимости от ваших желаний.

Форма скатной крыши подчиняется от архитектурной композиции сооружения в общем и рабочих свойств мансардного пространства

Каркасом скатной кровли считается конструкция стропилин или ферма. На стропилинах организовывают подкровельный настил или каркас из рамы. Заключительная считается базой для крыши и придаёт системе жесткость.

Форма скатной крыши подчиняется от архитектурной композиции сооружения в общем и рабочих свойств мансардного пространства. Сейчас конструктивным решением строительства крыши может быть все, чего душа захочет: от идеального ската до необычных пространственных оболочек с многообразной кривизной — все опирается на присутствие и расположение основных компонентов системы, из каких выстраивается кровля.

Материалы, какие потребуются при сооружении кровли

Когда вы уже точно узнаете, какую конкретно крышу подобрать для покрытия на зданиях, вам потребуется сформироваться с подбором покрытия. От этого зависит крепость и кол-во нужных материалов для системы стропил (каркаса).

Самая крепкая конструкция обязана держать покрытие из черепицы. Если сравнивать с металлом и шифером, черепица из обожженной глины весит лучше всего. И поэтому, прежде чем сделать кровлю, лучше сформируетесь с материалом крыши.

При монтажных работах системы стропилин для постройки кровли собственными руками вам потребуются дощечки, рейки, брусок, а еще пленка водоизоляции, материал для утепления, гвозди и саморезы.

Расход материала зависит от размера строения, трудности крыши и характера покрытия.

Составные части системы стропил

Стропило, или стропильная нога, считается основным компонентом каркаса, это скелет кровли

Для правильного осознания системы системы стропил и понимания руководств монтажа необходимо понять с названиями элементов конструкции стропилин и их основными функциями.

Мауэрлат — это деталь системы стропил, которая играет роль перехода от недеревянной (кирпичной, бетонной, железной и т.д.) конструкции к древесной. Представляет собой брусок из хвойных пород дерева.

Очень популярными размерами мауэрлата считаются 150?150 мм, 150?100 мм, редко применяются размеры 100?100 мм и 200?200 мм.

Элемент такого рода каркаса, как лежни, предназначена для снятия весовой точечной нагрузки с перекрытия (пола), которая подается через стойки от кровелной конструкции. Другими словами через лежень распределение нагрузки идет на более широкой площади опирания. Можно провести аналогию с лыжами: если человек на снегу на лыжах, он не проваливается, если без лыж — проваливается.

На размер лежней действует размер стоек. Основным требованием считается то, что стойку необходимо целиком установить на лежень.

Стойки в стропильной конструкции исполняют роль столбиков, держащих прогон и которые опираются на лежни. Они необходимы для поддержки прогона.

Прогоном зовется брус из дерева, держащий стропилины (конкретнее, не дающий им гнуться). Прогоны используются при тяжёлых кровельных покрытиях на длинных скатах.

Стропило, или стропильная нога, считается основным компонентом каркаса, это скелет кровли. Любые расчеты, связанные из расчета крыши, сводятся к расчету стропилин. Их размер принимается согласно расчетам проекта.

От чего обуславливается угол уклона кровли

Уклон крыши подчиняется от высоты конструкции стропил и размера строения по ширине

Уклон кровли — это угол ее уклона сравнительно горизонтального уровня. Кровли разделяются в зависимости от угла уклона скатов на:

  • Малоуклонные
  • Усредненной слабости
  • Сильноуклонные

Установка малоуклонной кровли изготавливается из расчета малейшего рекомендованного уклона ската. Для любого покрытия для кровли существует рекомендуемый самый маленький угол уклона.

Уклон крыши подчиняется от:

  • Способности защиты кровли строения от воздействий извне.
  • Материала для кровельных работ, различные виды которого имеют собственный самый маленький рекомендуемый угол уклона.
  • Ветровых нагрузок, которых тем больше, чем больше уклон кровли. При крутом уклоне увеличивается парусность и становится меньше сопротивляемость ветру. Чтоб сделать меньше нагрузку на конструкции несущего типа кровли, в местах с крепкими ветрами лучше проектировать кровли с небольшим уклоном.
  • Осадков атмосферы: на крутом скате не будут собираться снег и грязь, чего нельзя сказать о плоской крыша.
  • Зодческих видений, решений, устоев.

Как правильно замерять уклон крыши

В чертежах уклон кровли имеет определение латинской буквы «і». Он измеряется в градусах или процентах. Угол уклона измеряется при помощи уклономера или математическим вариантом.

Сейчас можно высчитать угол наклона ската при помощи геодезических приборов-уклономеров, а еще электронных и капельных уровней с уклономерами.

Для замеров угла наклона необходимо знать веритикальную высоту от конька до карниза и горизонтальное расстояние от верхней точки ската до нижней

Если нет в наличии аналогичных приборов, тогда можно провести математический расчет угла наклона. Для этого необходимо знать значения:

  • Отвесной высоты, измеряемой от конька до карниза,
  • Заложения — горизонтального расстояния от верхней точки ската до нижней.

Формула расчета выглядит так:

i = H/L, где i — угол наклона ската, H — высота крыши, L — заложение.

Чтоб выразить это отношение в процентах, его необходимо помножить на 100.

Самые маленькие уклоны скатов для различных покрытий для кровли

  • Для крыши из битумных материалов в рулоне (3-х и 4-х-слойные) — 0-3°или до 5%.
  • Для крыши из битумных рулонных покрытий (2-х-слойные) — до 15%.
  • Покрытие из ондулина просит самый маленький наклон в 5°.
  • Для шифера этот угол равён 9° или 16%.
  • Самый маленький наклон при покрытии из керамической или черепицы из битума равняется 11°.
  • С металлической черепицей уклон обязан составить 14°.

Уклоны кровель при разных видах крыши должны иметь конструкции, составляющие ее несущую часть

Шпренгельная конструкция на кровле

Шпренгельными конструкциями именуются стержневые конструкции, какие, кроме главных компонентов, в себе содержат добавочные, предназначающиеся для сокращения изгибов, вызываемых внеузловым месторасположением нагрузки внешней, и еще для лучшей жесткости конструкции в общем.

Лучше в виде шпренгельных конструкций применять металлические или древесные фермы.

Шпренгели находят большое применение при усилении системы. При расчетах шпренгельной конструкции предусматриваются как важные ее детали, так и простые фермы, в чьих узлах сопрягаются появившиеся шпренгелями фермы добавочные.

Детали шпренгельной конструкции

  • Важные детали, на какие на самом деле главная нагрузка.
  • Детали, на какие работает ближайшая к ним здешняя нагрузка.
  • Относящиеся и к главной ферме, и к шпренгелю детали.

Для определения нагрузки на последние суммируются значения нагрузок на шпренгели и важные детали.

Как правильно выполнить кровлю с теплоизоляцией

«Пирог кровли» дает возможность создать оптимальную влагу

Перед покрытием нужно оборудовать защиту кровли. Сами слои защиты обязаны быть находятся в таком порядке:

  • Пароизоляционный слой, который защищает материал для утепления.
  • Материал для утепления.
  • Гидрозащита.
  • Конечное покрытие для кровли.

Прекраснее всего сначала ложить между стропилинами материал для утепления. В его качество зачастую используется специализированная минвата. Она стойкая к изнашиванию, долговечная, легка и безвредна. Пенопласт применять не рекомендуют из-за токсичности и высокой огнеопасности.

Слой утеплителя изменяется от 5 до 10 см, что подчиняется от микроклимата территории.

Как правильно выполнить кровлю вентилируемой

В утеплённой кровле необходима вентиляция пространства под кровлей между крышей или ее основой и утеплителем. Эта потребность вызывается:

  • Чтобы не было появления конденсата на плоскости обрешетки со стороны прохладного чердака; природная вентиляция чердака обязана обеспечиваться при помощи отверстий вентиляции — вытяжных шахт, вентиляционных окон и т.п.
  • Потребностью удаления влажности с теплоизоляции и деревянных конструкций.
  • Понижением возможности обледенения крыши (вместе с пароизоляцией и утеплителем).

Вход воздуха снабжается устройством на нижней плоскости карниза щелей суммарной шириной не менее 20 мм при древесной подшивке; при подшивке алюминиевым или пластиковым при помощи сайдинга — путем применения перфорированных видов.

https://www.youtube.com/watch?v=SzSnXF70MHw

Чтоб воздух, циркулирующий из-за разности давлений, выходил из пространства под кровлей, к коньку от карниза организовывают вентиляционный вытяжной выход на расстояние меньше 1 м от конька.

Как выполнить зазор для вентиляции на кровле?

Вентзазор считается компонентом вентиляционные системы пространства под кровлей. Естественно, устраивается он под крышу. Вентзазор собой представляет щель между крышей и гидробарьером, по какой двигается воздух от карниза кровли к ее коньку, дефлекторам, аэраторам и другим вентвыходам, размещающимся сверху ската (очень часто у конька).

Вентзазор можно поставить при помощи бруса сделанного из дерева (контр-рейки) из хвойных пород дерева, размером 50?50 мм. Связывают это с тем, что в сечении по ширине стропилины имеют размер 50 мм.

Нижний зазор для вентиляции под настилом по всей длине системы обязан составить не меньше 100 мм

Расчет бруска (контр-рейки) для устройства вентзазора

Размеры входных вентотверстий и высота вентилируемых каналов зависят от уклона крыши и влаге внутреннего слоя кровли.

Итак, при уклоне крыши до 5° высота вентиляционного канала обязана составить 100 мм, от 5 до 25? — 60 мм, при 25-40°- 50 мм, а при 45° и больше — 40 мм. Данные значения для высоты вентиляционного канала подходят при длине ската, не превосходящей 10 м. Если длина ската больше, высоту вентзазора делают больше на 10% или же дополнительно продумывают установку устройств вытяжки — аэрационных патрубков.

Высота вентзазора считается сразу размером контр-рейки. Обычную длину брусков рекомендуют пилорамы — 3 м.

Установить контр-рейку необходимо сверху гидробарьера, который смонтирован на стропилинах. Закрепляется брусок при помощи ершеных гвоздей 90 мм. Сами гвозди заколачивают на расстояние около 5 см от краев с зазором меньше 0,5 метра.

Примыкание кровли к трубам

Обход трубы для любого вида покрытия выполняется не одинаково, с помощью деталей для крыши

Часто появляется вопрос о правильном примыкании крыши к трубе. Ведь нужно все сделать не просто красиво, но и правильно.

Подрезать крышу (черепицу, шифер и т.п.) не будет тяжело. А вот монтаж всего примыкания считается особо важным для устранения протеканий и надежности крыши.

Обход трубы для любого вида покрытия выполняется не одинаково, с помощью деталей для крыши. Например, для металлического профиля, металлической черепицы и других аналогичных материалов применяются планки примыканий из металла, выбранные по цвету покрытия. Для кровли из шифера используются меньше затратные планки из оцинковки. Для черепицы из битума ковер ендовый является примыканием к трубе. Для керамических и других настоящих черепиц используется специализированная клейкая лента в наборе с металлическим фартуком (окладом), выбранными по цвету крыши.

https://www.youtube.com/watch?v=uLnlYLhtrfM

И стоит напомнить про то, что, если делать кровлю дома самому, лучше побеспокоится о страховке при исполнении работ которые связаны с высотой. Не забывайте, что выполнить кровлю собственными руками может любой — необходимо только как можно лучше приготовиться.


Теги статьи :