Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Кровля из черепицы — роскошь или экономия?
Логотип

Кровля из черепицы — роскошь или экономия?

Крыша из черепицы применяется при сооружении домов за городом. Ясно, что заказать аналогичные работы будут люди богатые.

Но, сейчас черепичную кровлю можно повстречать не только среди домов-коттеджей, потому что эластичная черепица, как материал для кровли, считается весьма популярной благодаря собственным прекрасным данным и сравнительно небольшой цене.

Срок службы подобного материала для кровельных работ вполне может составлять до пятидесяти лет.

Эластичная черепица: полезные советы по ее монтажу

Первым делом, следует определить величину угла уклона скатов. Если уклон больше, чем соотношение 1:3, то мчгкую кровлю нужно будет отложить в сторонку, потому как крепление листов будет низкокачественным, а весь вид крыши – маловажным.

Каркасная рама для этого материала для кровельных работ обязана быть сделана из влагостойкого дерева – дощечек, фанеры.

В отличии от способов монтажа обыкновенной крыши, крыша из эластичной черепицы ложиться не с края, а с центра скатов – с карнизного края. Первый ряд обязан быть положен на 2 см от края.

Монтаж эластичной черепицы

Также конструкционной особенностью кровли из эластичной черепицы считается вариант крепежи материала: его делают фиксацию клеевой поверхностью, прижимая останнюю к каркасу. Нижняя пленка для защиты убирается. В некоторых случаях порой требуется добавочная «подстраховка» в виде подогрева и клеевого состава клеящейся стороны ремонтным клеем.
Все таки, мчгкую кровлю тоже скрепляют на гвозди, забивая их там, где любой Дальнейший листочек накрывает прошлый – и так, чтоб кончики гвоздей не выглядывали из основы.

Дальнейшие ряды ложатся фактически встык – и стыковые соединения лучше всего закрывать, проверив безошибочность изображения.

Заключительным шагом в монтаже эластичной черепицы считается установка конька. С него так же снимают пленку для защиты и забивают гвоздками.

Условие без которого никак: устройство крыши из эластичной черепицы должно предусматривать оформление обмена воздуха в подкровельном пространстве.

И, разумеется, особое внимание уделяют облицовке отверстий в кровельном перекрытии, через какие проходят трубы.

Важно! Эластичная черепица ложится на каркас сверху по бокам и впереди фасада, а с задней стороны можно ее положить под низ, с глубиной укладывания от 15 см.

Натуральную черепицу делают по ноу-хау обжига – как плитку из керамики, придавая ей конкретную форму. Процесс зовется формованием.

Крыша из настоящей черепицы

Вместо сырья применяется гончарная глина.

  • Сперва формируется конкретная форма.
  • Потом ее сушат.
  • Наносят покрытие.
  • После того как нанесли покрывающего слоя, форму помещают в печь, где совершается ее обжиг (температура в печи не обязана быть поменьше 1000 градусов).

Если черепицу ничем не красить, то ее «настоящий» цвет будет таким же, как кирпич из керамики. «Покраснение» формы может случиться когда окисляются  железо и окислы кислорода.

Цветовой диапазон для крыши из черепицы на керамической основе очень широкий – а достигать таких успехов в цветовом выборе поможет проведение процессов ангобирования. Ангобой называют специализированный раствор, который наноситься на форму заготовки.

Если кратко описать принцип процесса ангобирования, то мы получаем следующее:

  • Берется глина в порошкообразном состоянии, перемешивается с водой.
  • В данный вязкий раствор добавляются разные минеральные вещества, какие придают глине очень разные раскраски а также цвета при обжиге формы. Кстати, черепица, изготовленная из натурального материала, не поменяет собственного цвета.

Еще одним способом покраски черепичных частей считается глазурование. Это покрытие-раствор по виду напоминает стекловидную массу. Масса наноситься на поверхность черепицы конкретно перед обжигом в печи. Когда черепичный кусочек, «обвалянный» в глазури, попадает в камеру обжига, то, вследствии большого температурного перепада, покрытие затвердевает, таким образом образовывая защитный поверхностный слой.

Сейчас появился еще 1 вид черепицы – Андалузия, крыша из какой является покрытием из металлической черепицы, с наружной стороны похожее с керамической черепицей. Данный материал для кровли выделяют подобные свойства качества, как изысканный придание и внешний вид образу строения роскошности и некоторой торжественности. И поэтому, еще не успевшая надоесть покупателям «андалузская» крыша сразу кидается в глаза.

Устройство скатной крыши из настоящего покрытия для кровли

Крыша из настоящей черепицы подразумевает угол наклона скатов не меньше 10 градусов – и не больше 90.

Также, если вы твердо уверены, что желаете иметь кровлю обязательно из черепичных материалов, то нужно будет учесть следующее еще на этапе проектирования. Для настоящих крыш применяют черепицу из натурального материала, а это означает, что металл тут решительно не подходит.

При проектировке конструкции стропил нужно не забывать про то, что черепица из керамики востребует большего старания для выдерживания весовой нагрузки.

В основном, нагрузка из настоящей черепицы очутится в 10 раз больше, чем у конструкции из металлической черепицы. Если например сравнивать натуральную черепицу с битумной, то заключительная выигрывает в авторитете приблизительно в пять раз! Из этого следует вывод:

 Для устройства крыши из черепицы настоящего покрытия нужно правильно высчитать весовую нагрузку, которую материал для кровли может выдерживать.

Плюс ко всему, нужно будет подсчитать и то, какую нагрузку покрытие будет оказывать на стропильную систему. Устройство крыши из черепицы на керамической основе, при любых обстоятельствах, за собой влечет добавочное усиление системы стропил.

Маленький важно знать: для усиления конструкции стропил совершенно не обязательно применять дощечки больших сечений – достаточно выполнить шаг каркаса меньше.

Если держаться вышеозвученного постулата, то следует, что черепичная крыша обязана быть усилена не меньше, чем на пятую часть конструкции стропил.
Для кровель, чей угол уклона ската еле может достигать 22 градуса, нужно будет обустроить добавочную изоляцию от влаги. Это нужно для того, что талые и дождевые воды, попадая случайно в щели между листами покрытия для кровли, не затопили потолок.
А вот кровли с уклоном скатов более чем 50 градусов придется дополнительно садить на саморезы.

Сейчас любой изготовитель рекомендует добавочные фасонные изделия для более комфортного монтажа крыши. При их помощи можно собрать крышу достаточно хорошо. К фасонным изделиям относятся:

  • Детали вентиляции
  • Детали снегозадержателей и конструкций антиобледенения
  • Элементы декора
  • Герметизирующие ленты для «замазки» соединений

Как устраивается каркасная рама

Устройство кровли при использовании настоящей черепицы

Конечно, шаг каркаса зависит от варианта черепицы и ее веса: различные сырьевые элементы будут весить не одинаково. Также, модели черепицы тоже имеют собственные различия. И поэтому, в зависимости от данных характеристик, шаг каркаса нужно рассчитывать – и на левой, и на правой фронтонной части крыши. Размечивать ряды можно простым капроновым шнуром.

Кроме главный маркировки, нужно замерять уровень высот для любой конструкции контробрешетки: если есть наличие большого перепада нужно будет подкладывать рейки требуемой толщины, чтоб поверхность скатов кровли выровнялась.

Как ложить? Как обыкновенный кусково-листовой материал, по схеме «снизу-вверх» и «с правой стороны налево».

Маленький важно знать: черепицу лучше всего разделять на равные порции по паре штук на скате – для одинакового распределения весовой нагрузки на стропильную систему.

Крыша черепичная закрепляется оцинкованными саморезами, притом крепятся только листы первого нижнего ряда (рядышком с карнизными свесами) и последнего верхнего, который находится под коньком кровли и на фронтонных частях.

Кроме ноу-хау настилания черепичных листов, существует также вариант укладывания кусочков как в шахматах.

Если исходить из всего что сказано выше, нужно отметить, что черепичная крыша считается надежной, удобной, владеет хорошей ремонтопригодностью и долгим рабочим сроком. Благодаря данным качествам крыша из черепичного покрытия послужит собственным владельцам очень долго!


Теги статьи :