Официальный представитель в РБ

Пожизненная гарантия. Не прорастает

Произведено для американского рынка

Высококачественный окисленный битум

Главная » Статьи о кровле и крыше » Четырехскатная крыша своими руками
Логотип

Четырехскатная крыша своими руками

Подбор вида кровли подчиняется от её практичности и архитектурного оформления всего здания. Есть очень и очень много разных вариантов  кровель, в числе которых четырехскатные  кровли занимают совсем не последнее место.

Очень простые кровли по собственной трудоемкости – это односкатные и двухскатные.

Но если ваш план — это четырехскатная кровля собственными руками, то необходимо знать,  что устройство стропильной конструкций таких  систем несколько выделяется от других видов кровель и может причинить массу проблем, если не знать её свойств.

Виды четырехскатных кровель

К четырехскатным кровлям относятся  вальмовые, полувальмовые, шатровые и их вариации:

  • Вальмовая кровля имеет четыре ската, два из каких олицетворяют поверхности в виде трапеций, и два в виде треугольников.  Конкретно треугольные скаты и именуются вальмами. Фронтонов  подобные конструкции не имеют, а слуховые окна или мансардные организовываются конкретно на скатах кровли.
  • Полувальмовые  кровли – это такие, где вальмы имеют ломаную поверхность и складываются из трапеции и верхнего треугольника.
  • Шатровые кровли  — это четыре треугольные поверхности, какие сходятся в верхней точке, образовывая четырехугольную пирамиду, в основании какой лежит квадрат или прямоугольник. Фронтонов на подобных кровлях тоже не имеется.

вариации четырехскатных крыш

Считается, что система стропил вальмовых кровель и их разных вариантов весьма сложные по ноу-хау строительства. Устройство четырехскатной кровли собственными руками дело не легкое, но вероятное. Попробуем подробно описать процесс благоустройства аналогичной кровли.

Проектирование  четырехскатных кровель

Прежде чем начать домо строительство с четырехскатной мягкой кровлей  составляется проект, где предусматриваются все предполагаемые нагрузки  на систему стропил. В нагрузки включаются:

  • вес битумной черепицы certainteed для кровельных работ;
  • вес составляющих пирог кровли ( пароизоляция, гидрозащита, материал для утепления);
  • снеговая нагрузка в этом регионе;
  • кол-во летних осадков;
  • ветровая нагрузка;
  • человеческий вес  во время обслуживания кровли;
  • оборудование, ставимое на кровле (аэраторы, лестницы, трапы, зенитные фонари, мансардные или слуховые окна и др.)

проектирование четырехскатной кровли

Плюс ко всему предусматривается уклон скатов кровли. Исходя из данных показателей, рассчитуется сечение и длина стропилин. От угла уклона скатов подчиняется и подбор материала для кровельных работ.

Для плоских крыш (от 5 до 18 град) применяется покрытие рулонного типа, для более крутых скатов (от 30 до 60 град)  используют покрытие для кровли в виде черепицы,  профнастила, металлической черепицы, асбестоцементных листов (от 14 до 60).

Проект четырехскатной кровли  обязан в себя включать чертежи  системы стропил, узлы соединения стропилин с мауэрлатом и  с коньком,  месторасположение обрешетки. Плюс ко всему в проекте обязана быть заложена технология  устройства кровельного пирога и другие компоненты строительства кровли. Имея на руках такой детальный проект,  очень легко подсчитать необходимое кол-во стройматериалов, как для устройства системы стропил, так и все нужные материалы для устройства кровельного пирога.

При невозможности составить проект дома с четырехскатной кровлей самостоятельно необходимо обратиться к специалистам с опытом, какие  профессионально высчитают все нагрузки и составят проект, отвечающий всем условиям клиента.

При создании проекта шатровой четырехскатной кровли  необходимо предусматривать, что на кровлю воздействуют нагрузки многократные и не постоянные. К неизменным относится – система стропил, материалы кровли в виде всех слоев – паро —  и водоизоляции, изоляции тепла, покрытия для кровли.

К кратковременным  нагрузкам  относят снег, ветер,  вес нужного оборудования кровли, вес людей, выполняющих обслуживание кровли.

  • При уклонах кровли меньше 60° учитывают снеговую нагрузку для усредненной части Р Ф в согласии СНиП равной 180килограмм/кВ метр, но по разному она может увеличиваться до 400килограмм/кВ м.
  • При уклонах кровель превосходящих 60-70 градусов снеговая нагрузка не предусматривается. Ветровая нагрузка для названных выше регионов  формирует 35 килограмм/ кВ м.
  • Если кровля имеет уклон меньше 30 градусов, считается, что ветер на нее не будет оказывать никакого воздействия.

карта снеговых нагрузок РФ

Вес материалов для кровли высчитывается  умножением удельного авторитета каждого материала на площадь кровли. Вес добавочного благоустройства кровли высчитывается при любых обстоятельствах персонально.

Система системы стропил

В виде материала для устройства системы стропил применяют, по большей части, дерево хвойных пород, которая должна иметь предел влажности 20-25 %. Все элементы из дерева еще до  начала строительства обязаны быть обработаны антисептиками и антипиренами ( от гниения и загорания).

На стропилины применяется доска обрезная толщиной 5см и шириной от 15 до 25 см или прямоугольный брусок, отвечающий высчитанным нагрузкам. Для усиления стропилин делают соединение 2-ух дощечек. Помимо стропилин в систему вальмовой четырехскатной кровли входят подобные компоненты, как подкосы, ригели, затяжки, шпренгели и другие конструктивные детали, обеспечивающие жесткость и крепость всей системы стропил.

1,2, 5 — накосные стропилины, 3 — коньковой прогон, 4 — промежуточное стропило,

Система четырехскатной кровли в себя включает помимо стропилин опорный брусок, укладываемый на стены, он называется мауэрлатом. Он обязан находится строго в горизонтальном положении, чтоб в будущем  не нарушалась общая геометрия кровли.

По мауэрлату делают укладывание балок для потолка. Если например дом строится из древесины, то стропилины крепятся сразу к верхнему венцу сруба. Четырехскатная кровля собственными руками имеет основную характерность — правильная установка накосных (диагональных) стропилин. Они собой представляют коньковый брусок, который на концах  как бы раздвоился и каждой ногой упирается в угол стен, сходящихся под угол.

  • Диагональные стропилины, плюс ко всему,  что фиксируются к мауэрлату, укрепляются  еще с помощью нарожников, какие считаются укороченными стропильными ногами и делают задачу – держать накосные стропилины.
  • При площади больших размеров кровли организовываются шпренгельные фермы, какие принимают на себя часть нагрузки  от накосных стропилин.
  • Шпренгельные фермы настаивают устройства затяжек, на какие они опираются.  Порой можно их крепить на присущие поперечные или продолговатые балки.
  • Плюс ко всему  предполагает установку конструкции подкосов, стоек, ригелей, затяжек, какие должны выполнять твёрдый каркас, принимая на себя некую часть нагрузки от стропилин.
  • Диагональные стропилины крепятся вверху к коньковому прогону, который опирается на продольную балку перекрытия.
  • Нижние кончики накосных стропилин  связываются с мауэрлатом врезками и специальными врубками, дополненными металлическими крепежными компонентами.
  • Когда будут поставлены и закреплены диагональные стропилины, приступают к установке рядовых стропилин. Шаг рядовых стропилин рассчитуется в зависимости от предполагаемых нагрузок, вида покрытия для кровли, но в большинстве случаев он не будет больше 60-70 см.
  • Накосные стропилины  связываются меж собой сверху в горизонтальном направлении  стяжкой, называемой ригелем.
  • Ригель выполняют из дощечки сечением приблизительно 12х4 см и располагают на расстояние одного метра от верха конька. Ригели необходимы для отличнейшего сопротивления нагрузкам ветра  вальмового кровельного ската.

Следует тщательно относиться к узлам соединения стропильных ног и мауэрлата. Это важные точки, какие отвечают за крепость всей системы стропил. Свес четырехскатной кровли  изменяется длиной диагональных стропилин, и поэтому, когда длины стропильных дощечек не достаточно, их удлиняют, скрепляя меж собой две дощечки.

Когда система стропил четырехскатной кровли поставлена в согласии с проектом, выполняют каркас из рамы, паро – и изоляцию от влаги, контробрешетку и если необходимо выполняют теплоизоляция крыши.


Теги статьи :